Posted 15 февраля 2018,, 05:51

Published 15 февраля 2018,, 05:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Сельхозкооперативы завоёвывают рынки сбыта в Хабаровском крае

15 февраля 2018, 05:51
В Хабаровском крае развивается сельскохозяйственная кооперация. Объединения уже выпускают продукцию и реализуют её в магазинах региона. Поддержку от «Краевого сельскохозяйственного фонда» получают фермерские хозяйства и предприятия.

В Вяземском районе заработало производству плодоовощных консервов. Линия кооператива «Вяземские продукты» работает постоянно, выпускает соленья, томатную пасту и соки. По словам владельцев, без помощи сельхозфонда предприятие с большой вероятностью бы прекратило существование из-за нехватки оборотных средств. А сейчас закупает новое оборудование, чтобы реализовывать продукцию не только в районе, но и по всему краю.

«Троицкому потребительскому обществу» и Нанайскому районному потребительскому кооперативу помогли закупить оборудование по переработке мяса. В результате объём производства полуфабрикатов вырос с 600 килограммов до четырёх тонн в месяц. Местные пельмени, чебуреки, колдуны, беляши, вареники пользуются большим спросом у жителей района.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в Хабаровске заработало молочное производство. В прошлом году в городе появился сельскохозяйственный кооператив «Вектор». Там уже закупили новое оборудование для производства молока и молочных продуктов, а также молоковоз и холодильная установка.

«Мы принимаем молоко у фермеров из Хабаровского района и Еврейской автономной области. При заборе молоко проходит проверку в мобильной лаборатории. В день молоковоз привозит до тонны сырья. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто содержит крупный рогатый скот. Мощности нашего завода позволяют в день выпускать до 15 тонн готовой продукции — это молоко, кефир, ряженка, йогурт и творог, которые мы поставляем в торговые сети Хабаровска. Все производится без добавления сухого молока, исключительно из натурального сырья», — рассказал директор завода ООО «ВИП» Джавидан Алекберов.

Поддержку получают и личные подсобные хозяйства Хабаровского края. В прошлом году на приобретение 24 коров для пяти личных подсобных хозяйств из средств краевого фонда направили 2,3 миллиона рублей.

РИА «Восток-Медиа» писало, что в 2016 году сельхозкооперативам в Хабаровском крае ввели дополнительные виды помощи. По конкурсу кооператив может получить грант до 70 миллионов рублей, которыми необходимо воспользоваться в течение полутора лет. Чтобы научить фермеров объединяться в кооперативы, в региональном Минсельхозе провели специальные обучающие курсы.

"