Posted 15 февраля 2018,, 07:12

Published 15 февраля 2018,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Застройщик в Хабаровске продолжит борьбу за своё «Счастье»

15 февраля 2018, 07:12
Компания, которая возводила многофункциональный торговый центр «Счастье» в дальневосточной столице намерена обжаловать решение Арбитражного суда о признании здания незаконной постройкой и его сносе. Застройщик намерен добиваться справедливого решения в отношении его объекта, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».
Сюжет
Суд

Директор компании «Управление инвестиционных программ города Хабаровска» Константин Юрченко признался, что ждал более взвешенного и мотивированного решения от судьи. Итогом заседания он был ошарашен.

«Нечто подобное мы ожидали, потому что судебная система неоднократно показывала свою предвзятость, показывала, что принятием решений в суде манипулируют. По моему мнению, судье должно быть стыдно за вынесенное решение, потому что даже в ходе суда доводы наших оппонентов основывались исключительно на предположениях и словах, все наши доводы были подкреплены документально — экспертизами, заключениями, проектами и другими бумагами, подтверждающими, что проект безопасный», — рассказал корреспонденту агентства Константин Юрченко.

Право на участок застройщик получил шесть лет назад, когда выиграл аукцион на эту землю. После этого расселил жителей бараков, стоящих на территории, дополнительно защитил рядом стоящие здания, привлёк к реализации проекта инвестора, получил разрешение на строительство и только на этапе возведения здания столкнулся с сопротивлением представителей УФСИН.

«Все разрешительные документы я получил не на помойке, а надлежащим образом в соответствии с требованиями градостроительного кодекса, выполнял работы в соответствии с проектной документацией, прошедшей экспертизу, сдавал этапы работы Гостройнадзор. Так почему приходит представитель УФСИН и говорит, что всё плохо, всё надо снести?», — негодует Константин Юрченко.

Это не единственная проблемная стройка компании. В 2017 году против строительства жилого комплекса «Грани» на переулке Тургенева выступила Хабаровская епархия. После этого суд признал, что на участке нельзя возводить подобные объекты. Участок выделила администрация города, она же дала разрешение на строительство. К властям краевой столицы у «УИП» претензий нет — мэрия, понимая значимость и нужность проектов, одобрила их, но не знала, что против них выступят другие структуры, не связанные со строительством.

«Безусловно, продолжу борьбу. Буду защищать интересы компании и инвестора. Я не теряю надежды, что на какой-то инстанции судебная власть вернётся к букве закона и вынесет решение на его основе. Я выполнил всё, что требовало законодательство, но получился крайним. С такой предвзятостью в отношении бизнеса я ещё не сталкивался. Надеялся на разум в суде, но, к сожалению, он и здесь не возобладал. Наших оппонентов поддерживает какая-то неведомая сила, которая двигает весь этот процесс. Это наглядный пример, когда кошмарят бизнес. Не знаю, кому мы перешли дорогу», — отметил Константин Юрченко.

Агентство писало, что конфликт вокруг «Счастья» разгорелся, главным образом, из-за слишком близкого соседства режимного и общественного объектов. В управлении Федеральной службы исполнения наказаний и Росимущества уверены, что это грозит безопасности горожан со стороны «постояльцев» СИЗО. Административные дела о приостановлении стройки и вообще о законности разрешения о проведении работ гуляют по судебным инстанциям — туда и обратно. В четверг, 15 февраля, Арбитражный суд Хабаровского края признал «Счастье» самовольной постройкой и обязал «Управление инвестиционных программ» снести здание.

"