Posted 15 февраля 2019,, 14:58

Published 15 февраля 2019,, 14:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Как в Подмосковье решают проблемы с протекающими крышами школ

15 февраля 2019, 14:58
Вокруг школы в поселке Назарьево Одинцовского района Подмосковья разгорается нешуточный скандал. Дело в том, что стены учебного учреждения давно не видели ремонта, в связи с чем прямо на уроке случилось ЧП.

Как в Подмосковье решают проблемы с протекающими крышами школ

Как сообщает газета «Новые известия», во время классного урока натяжной потолок разбух от воды и обрушился прямо в классе. Однако преподаватели вместо того, чтобы эвакуировать детей, запретили им вести какую-либо фото и видеосъемку. Тем не менее родители детей узнали о происшествии и перенесли скандал из обычного чата на просторы всего интернета. Директор школы, в свою очередь, созвала срочное собрание, на котором объяснила, что руководство учебного заведения в курсе о существующей проблеме и она ежегодно обсуждается. А далее произошло из ряда вон выходящее – директор попросила подписать родителей бумагу, согласно которой они не против того, что их дети обучаются в аварийном здании. Однако, по настоянию родителей, дети их 3А (класс, где произошло обрушение) были переведены в корпус старшей школы. Но вопреки этому большая часть начальных классов остается учиться в аварийном здании, которое может обрушиться в любой момент.

Возникает логичный вопрос: сколько можно подвергать своих детей опасности и почему школу никак не отремонтируют?А официальном сайте «Назарьевского СОШ» значится, что в 2017-2018 годах на ремонт школы было выделено порядка 44 миллионов рублей. Основная статья расходов – хозяйственные нужды.

Журналисты пытались связаться с директором школы Светланой Печеневой, но по указанным номерам на сайте этого сделать не удалось – на телефон отвечал охранник. Однако в свободном доступе есть информация о том, что Светлана Печенева не просто директор школы – она еще и бизнесвумен и предприниматель. Согласно данным из ЕГРЮЛ, основное направление ее деятельности – розничная торговля. Но как директор учебного заведения может совмещать руководство школой и бизнес?

Специалисты отмечают, что такой вид деятельности не запрещен в России. Члены Межрегионального профсоюза «Учитель» отметили, что сторонняя деятельность, а тем более ведение бизнеса, не дает директору полностью сосредоточится на своей основной работе. Также был направлен и запрос руководителю Управления образования администрации Одинцовского муниципального округа Алексею Полякову, но секретарь Полякова, услышав про школу в Назарьево, начала ссылаться на то, что начальника нет на месте. В последствии он прокомментировал вопрос и сказал, что 80% родителей выступают за то, чтобы их дети продолжили обучаться в этом здании, а 44 миллиона рублей ушли на зарплаты учителям.

"