Posted 15 февраля 2019,, 13:02

Published 15 февраля 2019,, 13:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Роскомнадзор проведет первые испытания по защите рунета

15 февраля 2019, 13:02
В кулуарах форума в Сочи глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что ведомство начнет пилотные испытания по защите российского интернета от угроз из вне в рамках выполнения закона об устойчивости работы рунета.

По словам Жарова, существует стопроцентная гарантия того, что пилотные испытания в скором времени будут проводиться. Также он подчеркнул, что к реализации закона планируется привлечь интернет операторов, сообщает RNS.

Ранее на этой неделе Государственная дума в первом чтении приняла законопроект об устойчивости работы рунета.

Сам законопроект был направлен на рассмотрение депутатом Андреем Луговым и сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой еще в декабре прошлого года.

Инициатива подразумевает создание инфраструктуры, которая позволит функционировать российскому интернету в случае невозможности подключения отечественных операторов связи к зарубежным корневым серверам.

В феврале 2019 года власти поддержали принятие закона, но с учетом его доработок ко второму чтению. В частности было рекомендовано отдать определенную часть обязанностей по реализации проекта Минкомсвязи и правительство, вместо Роскомнадзора. Также необходимо обозначить, в каком порядке будет нестись финансовая ответственность , и ответственность за ущерб, нанесенный в результате технологических нарушений в работе.

"