Posted 15 февраля 2020,, 02:48

Published 15 февраля 2020,, 02:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Владивостокский «генсек»: экс-мэр Веркеенко хвалится в Японии фейк-должностью?

15 февраля 2020, 02:48
Как сообщает телеграм-канал «Недебри», некоторое время назад Виталий Веркеенко провел встречу с молодежным японским крылом Российско-Азиатского партнерства. На ней он представился бизнесменам, как пишут в соцетях Страны восходящего солнца, как генеральный секретарь отделения партии «Единая Россия» во Владивостоке.

По данным телеграм-канала, участник переговоров опубликовал пост в японской социальной сети Mixi, в которой поблагодарил Виталия Веркеенко за встречу. По словам молодого бизнесмена, экс-мэр Владивостока сказал участникам делегации, что лично знаком с новым председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

«И я очень рад, что я недавно поучаствовал в очень важной встрече, в рамках форума Российско-Азиатского партнерства, организованного нашими товарищами из компании „Сумотори“. Генеральный Секретарь правящей партии „Единая Россия“ Виталий Веркеенко — один из самых мудрых политиков в России, наряду с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым. Он как никто другой понимает необходимость подписания мирного договора с нашей дружелюбной страной и заключения концессионных соглашений с нашими партнерами из Кореи, Вьетнама, Камбоджи и Бангладеша», — пишет японец под ником Kabuto711, присутствовавший на встрече.

Веркеенко вроде как пообещал японской делегации посодействовать в получении земель на Курильских островах для строительства мусоросжигающих заводов и агропромышленных комплексов. Японский делегат надеется, что это поможет двум странам заключить окончательный мирный договор между Россией и Японией.

Взамен Виталий Веркеенко якобы просит у японцев инвестиции для строительства второго аэропорта близ Владивостока в размере 1 миллиард йен.

Разговоры о строительстве второго аэропорта на базе Терминала B, находящегося всего в паре километров от основного летного кластера, ведутся представителями компании «Сумотори» с конца прошлого года. Однако пока никакого реального строительства на территории Терминала B нет, а ряд аналитиков предполагают, что «строительство» — это лишь повод для более выгодной продажи других частей бизнеса Веркеенко на фоне падения продаж ввозимых из-за рубежа автомобилей и конфликта с администрацией губернатора Олега Кожемяко, отказавшегося выделять бюджет региона на фактическую авантюру.

"