Posted 15 февраля 2021,, 17:31

Published 15 февраля 2021,, 17:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«Единая Россия» «пробивает» россиянам газ

15 февраля 2021, 17:31
«Единая Россия» выступила с предложением о создании единого регионального оператора газификации. Решение принято в рамках поручения президента Владимира Путина.

Партия при сотрудничестве с правительством и руководством «Газпрома» решает вопрос бесплатного подключения потребителей к газораспределительным сетям.

Предложение партии существенно уменьшит стоимость процесса, устранив проблему подключения к сетям, которые проходят по границе. Вместе с тем оператор будет осуществлять помощь в оформлении всей документации, пишет nashgorod.ru

Со слов председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, можно было заранее рассмотреть вариант с заключением комплексного договора на обеспечение газом. Он предложил использовать для этого МФЦ и портал госуслуг ввиду удобства пользования.

Отмечается, что процедуры нужно проводить в самые короткие сроки. Для этого необходимо внести корректировки в действующие градостроительное, земельное и лесное законодательства. По словам Медведева, изменения предусмотрены в проекте дорожной карты, разработкой которой партия занимается совместно с Министерством энергетики РФ.

В российских регионах идею создания единого оператора встретили с одобрением. По словам губернаторов, с его помощью получится лучше координировать действия между участниками процесса, а также мотивировать представителей отрасли вкладывать деньги в решение проблемы газификации. Идею также одобрили в Минэнерго и в «Газпроме» — председатель правления компании Алексей Миллер заявил, что единый регоператор на 30% снизит стоимость конечного подключения домовладений к газу.

В самых ближайших планах «Единой России» - вместе с правительством и «Газпромом» изучить всех предложения и обобщить их перед заседанием Госсовета.

По словам Медведева, люди ожидают полноценной газификации страны, и эта цель важна.

Как сообщает сайт ER.ru, летом прошлого года «Единая Россия» обсуждала вопросы, которые были связаны с региональной газификацией. Члены партии одобрили формирование системы бесплатного подключения к газораспределительным сетям. Ожидается, что по прошествии трех лет почти во все населенные пункты России проведут газ.

Компания «Газпром» в отношении Приморского края приняла довольно обширную программу – в развитие газификации региона будет вложено около 25 млрд. рублей. Соответствующее соглашение было подписано в прошлом году с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, а в 2021 году состоялась рабочая встреча с компанией по вопросу темпов реализации проектов.

«Необходимо было согласовать все вопросы, касающиеся прохождения газопроводов по территории Приморского края, чтобы это было синхронизировано с мощностями населенных пунктов и предприятий, которые будут получать газ. Договорились, что примем газопроводы как объекты особой важности, чтобы были полномочия, в том числе по изменению статуса земельных участков – это было необходимым условием, чтобы максимально ускорить прокладку газопроводов», – сказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Он также отметил, что мощными потребителями газа могут стать предприятия, например, в ТОР “Надеждинская”.

"