Posted 15 февраля 2021,, 10:57

Published 15 февраля 2021,, 10:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Греф доверил переводы денег виртуальному помощнику

15 февраля 2021, 10:57
По словам президента Сбербанка Германа Грефа, виртуальные ассистенты финансового учреждения помогли более чем четырем миллионам человек.

В то время как стремительными темпами развивается искусственный интеллект и растет популярность электронных переводов, предприниматели иногда приносят в банк огромные мешки мелочи, чтобы поменять их на купюры. Тем самым создаются многочасовые очереди в отделениях банка, и это парализует их работу, пишет newsnn.ru

Для решения данной проблемы прошлой осенью были созданы виртуальные ассистенты Сбербанка "Салют". У каждого из трех персонажей, которых зовут Сбер, Джой и Афина, уникальный характер и манера речи. И клиент может выбрать того, кто ему больше всего нравится.

Совокупную месячную аудиторию во всех цифровых каналах с того момента, как сервис начал работать, оценивают в два с лишним миллиона человек. С помощью голосового управления клиенты Сбера смогли перевести друг другу более 300 миллионов рублей.

Греф сам пользуется услугами голосового ассистента. “Это очень удобно и экономит массу времени, ведь в течение дня возникает множество ситуаций, когда намного быстрее и легче дать поручение ассистенту, чтобы он перевел деньги или оплатил услугу”, - говорит банкир.

Хотя большинство людей стремятся экономить время, некоторые все же готовы долгие часы проводить в отделениях банка. Речь идет о предпринимателях-маршрутчиках, таксистах, владельцах вендинговых автоматов и коммерческих туалетов. Приходя в банк под видом частных лиц, они приносят с собой огромные мешки мелочи, которую хотят обменять на купюры и избежать комиссии, положенной для предпринимателей. Это и создает длинные очереди.

Таким образом хозяева бизнеса экономят не только на комиссии банка, но и уходят от налогов. Поскольку полученные после обмена купюры, вероятно, вносят на личные карты, а не на расчетные счета индивидуальных предпринимателей.

Сейчас Сбер является почти единственным отечественным банком, не берущим с физических лиц комиссию за то, чтобы пересчитывать монеты и зачислять деньги на вклад или карту. И получается так, что из других банков все идут в Сбер, чтобы поменять мелочь. А страдают от этого обычные клиенты. Из-за уклонистов с тяжелыми мешками металлических денег работа отделения банка парализуется на несколько часов. Например, для пересчета только одного мешка денег, полученных за работу общественного туалета, необходимо от 30 минут до часа. А в течение дня таких мешков могут быть десятки.

"