Posted 15 февраля 2022,, 16:31

Published 15 февраля 2022,, 16:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Депутаты предложили снимать про инвалидов позитивные фильмы

Депутаты предложили снимать про инвалидов позитивные фильмы

15 февраля 2022, 16:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Госдуме РФ предположили, что отечественное кино может принести ощутимую социальную пользу, если начнет снимать больше фильмов о жизни инвалидов с участием в качестве актеров людей с ограниченными возможностями здоровья.

С такой инициативой выступил глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, обратившийся с соответствующим письмом к министру труда и социальной защиты Антону Котякову, пишет infox.ru. По его мнению, такие фильмы необходимы, чтобы вытравить из общества стереотип о беспомощности инвалидов.

Метелев также отметил, что это новшество должно также положительно повлиять на работодателей. В частности, по его словам, было бы неплохо, если бы Минтруда оценило шансы трудоустройства молодых людей — выпускников детских домов с инвалидностью. Парламентарий пояснил, что эта ситуация требует дополнительного внимания, так как в обществе наблюдается наличие ряда предубеждений в отношении инвалидов, из-за которых им сложнее найти высокооплачиваемую работу.

Депутат сообщил, что, по его мнению, повлиять на эту ситуацию помогла бы совместная кампания с Фондом кино, которая поможет подробнее ознакомиться с жизнью инвалидов. В качестве примера он привел опыт зарубежного кинематографа, а также российский фильм «Со дна вершины», вышедший в 2018 году и рассказывающий о жизни лыжника, потерявшего ноги и вернувшегося в спорт на протезах.

"