Posted 15 февраля 2022,, 02:47

Published 15 февраля 2022,, 02:47

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Почти три тысячи сахалинцев получили видеоконсультации от врачей по линии 1-300

15 февраля 2022, 02:47
С начала февраля 2022 года в Сахалинской области почти три тысячи человек получили видеоконсультации от островных врачей. Кроме того, более 1 600 островитян медики проконсультировали по телефону, а время ожидания ответа на 1-300 сократили до двух минут.

По словам министра здравоохранения Владимира Кузнецова, ведомству также удалось решить проблему нехватки талонов к узким специалистам. Одной из главных проблем, которая долго тревожила местных жителей, была невозможность записаться к стоматологам. В настоящее время в областной стоматологической поликлинике доступно более двух тысяч талонов на две недели вперед.

В связи с участившимися обращениями на горячую линию 1-300 губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил главе островного минздрава ежедневно проверять все поликлиники до тех пор, пока не уменьшится количество жалоб.

— Нужно не только инструктировать персонал и перестраивать работу специалистов, но и контактировать с пациентами. Проверки нужно продолжать до тех пор, пока жалоб не станет меньше, — подчеркнул глава островного региона.

Министр здравоохранения Сахалинской области уже посетил некоторые поликлиники Южно-Сахалинска и выяснил, что не все из них работают так, как полагается. В частности, горожане жаловались на поликлинику № 2, где не перераспределили нагрузку на врачей звена неотложной помощи. В итоге в коридорах амбулатории образовались огромные очереди из-за того, что нет достаточного количества специалистов для приёма всех заболевших пациентов. По поручению Кузнецова, поликлиника выведет на приём ещё двух врачей, потоки пациентов разделят, а больничные листы будут оформлять в дистанционном режиме.

На сегодняшний день линия 1-300 принимает ежедневно более 10 тысяч обращений. Время ожидания ответа оператора колеблется от пяти до семи минут в пиковые часы, но уже на этой неделе его сократят до одной-двух минут. Помимо записи к врачу на 1-300 можно вызвать врача на дом и закрыть больничный лист.

"