Posted 15 февраля 2022,, 04:20

Published 15 февраля 2022,, 04:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:44

Updated 1 сентября 2022,, 04:44

Свыше 1,3 миллиарда рублей направят на модернизацию здравоохранения Хабаровского края

15 февраля 2022, 04:20
Модернизация первичного звена здравоохранения продолжается в 2022 году. Она будет проводиться по четырем направлениям: строительство, капитальный ремонт, закупки медицинского оборудования и приобретение автотранспорта. В этом году на эти цели выделено свыше 1,3 миллиарда рублей.

Почти 95 процентов из этой суммы составляет финансирование из федерального бюджета.

«В программе модернизации первичного звена здравоохранения Хабаровского края участвует 40 медицинских организаций. Среди них — 17 районных больниц в населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек и 23 медучреждения Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, в структуре которых есть поликлиники или поликлинические отделения. В этом году запланировано приобретение 257 единиц медицинского оборудования. Так, для Вяземской районной больницы будет куплен компьютерный томограф, два флюорографа — в Комсомольск и Хабаровск. Закупим шесть маммографов, в том числе — в Аяно-Майскую районную больницу и район имени Лазо, пять рентген-аппаратов. Также предусмотрено приобретение 16 единиц ультразвукового оборудования», — рассказал министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

В 2022 году программой предусмотрено начало строительства девяти и реконструкция одного объектов. Пять из них планируется завершить в этом году. В их числе — амбулатория в селе Нелькан Аяно-Майского района, два фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) в селе Восход Хабаровского района и поселке Быстринск Ульчского района. Запланирована реконструкция поликлиники с устройством лифта на отдельном фундаменте городской больницы имени Войно-Ясенецкого в Хабаровске и строительство пристройки для компьютерного томографа в Троицкой центральной районной больнице в селе Троицкое Нанайского района. А в следующем году завершится строительство пяти амбулаторий в селах Лидога, Найхин, Большая Картель, Нижнетамбовское и в поселке Арка.

Программой модернизации предусмотрен капитальный ремонт 22 объектов в 18 учреждениях здравоохранения. Начнутся ремонты в районных больницах Ванинского, Верхнебуреинского, Комсомольского, Советско-Гаванского, Солнечного, Троицкого, Тугуро-Чумиканского и Хабаровского районов.

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в 2021 году. Была значительно обновлена материально-техническая база учреждений: приобретена 591 единица медицинского оборудования, 51 единица автотранспорта. В прошлом году медицинские организации получили семь флюорографов, девять маммографов. Открылось 11 КТ-центров, начали работать пять новых рентген-аппаратов. Стартовало строительство шести объектов, пяти ФАПов и одной врачебной амбулатории, на общую сумму 280,27 миллиона рублей. Был также проведен капитальный ремонт шести объектов. Завершен ремонт кровли в городской поликлинике № 15, амбулатории в селе Вознесенское Амурской ЦРБ, детской поликлинике Троицкой ЦРБ, филиале больницы в поселке Хор.

"