Posted 15 марта 2010,, 01:28

Published 15 марта 2010,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

"Берингия-2010": сюрпризы первого этапа

15 марта 2010, 01:28
На Камчатке стартовала экстремальная гонка на собачьих упряжках

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке в воскресенье в селе Эссо стартовала традиционная экстремальная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2010». Длина трассы составляет 950 километров, разбитых на 15 этапов. Гонка пройдет через 14 национальных посёлков региона и финиширует в поселке Оссора Карагинского района Корякского округа, ориентировочно, 28 марта.
Впервые «Берингия» прошла в январе 1990 года, с тех пор она стала традиционной. Протяженность трассы "Берингии-1990" составляла 250 километров. «Берингия-1991» протяженностью 1 980 километров и «Берингия-1992» протяженностью 2 044 километра были занесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые продолжительные в мире.
В «Берингии-2010» участвуют 17 каюров из Камчатского края и Чукотского автономного округа. Среди них трёхкратный чемпион «Берингии» Николай Левковский из Усть-Хайрюзова Корякского округа и двукратный чемпион Андрей Притчин из Караги. В 2008 году Левковский установил рекорд гонки - его собаки прошли 950 километров за 76 часов 48 минут 37 секунд.
Гонщики будут бороться за Приз губернатора Камчатского края - российский внедорожник УАЗ «Патриот». Награды за второе и третье места - снегоход и лодочный мотор.
Открытие мероприятия, получившего с этого года статус официального праздника Камчатского края, состоялось в субботу. В этот день прошли гонка-пролог и детская гонка «Дюлин-Берингия». В гонке-прологе лучшим стал Николай Левковский, второе место занял Герман Айначгин из корякского села Хаилино, третьим к финишу пришел чукотский каюр Михаил Тельпин. Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, впервые принимавший участие в гонке, стал 14-м, опередив шестерых соперников.
Первый этап «Берингии» Эссо - Анавгай - Янпат протяженностью 93 километра выиграл Александр Скрягин из Петропавловска. Вторым пришёл к финишу чукотский каюр Михаил Тельпин. Третьим - Андрей Притчин из. Об этом сообщил главный судья соревнований Александр Молчанов.
Победа Александра Скрягина - первый сюрприз гонки. Серебряный призёр гонки 2005 года принимает участие в «Берингии» только, когда абсолютно уверен в своих силах. Поэтому в прошлом году на участие он даже не заявлялся, а в 2008 году решительно отказался продолжать гонку после Паланы, - посчитал, что его собакам Карагинский перевал не одолеть. Однако оба этих года готовил упряжку к серьёзным испытаниям. И вот результат. Кстати, в заявке на участие Александр Скрягин указал, что он по профессии - каюр. Его питомник называется «Весёлые хаски».
На груди Андрея Притчина красуется первый стартовый номер. Станет ли первый действительно первым в этой гонке, мы узнаем через 950 километров. Обычно каюр не торопится: он обгоняет соперников на Карагинском перевале, а до того любуется красотами природы, особо не заботясь о скорости. Похоже, на этот раз, Притчин сменил тактику и решил оставить участников гонки позади уже на первых этапах.
Однако у карагинского рыбака в этой гонке появился еще один серьёзный соперник - Михаил Тельпин с Чукотки. Ему 46 лет, из них почти 20 он занимается ездовым собаководством. Тельпин неоднократно проходил трассу чукотской гонки «Надежда» и трижды становился её чемпионом. Самая протяженная гонка этого каюра - 1103 километра.
Сегодня утром каюры стартовали с контрольного пункта Янпат до контрольного пункта Кекук. Это 62 километра по корякской тундре.