Posted 14 марта 2010,, 23:30

Published 14 марта 2010,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Даты. 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

14 марта 2010, 23:30
80 лет назад во Владивостоке установлены первые телефоны-автоматы общего пользования

ВЛАДИВОСТОК. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей. 15 марта 1961 года президент США Джон Ф. Кеннеди произнес в конгрессе речь, в которой он назвал четыре основных права потребителя: право на безопасность; право на информацию; право на выбор; право быть выслушанным.

В 1985 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей», которую подписало и правительство СССР.

15 марта 1862 года был выделен первый участок земли в посту Владивосток. Его хозяином оказался купец третьей гильдии Яков Лазаревич Семёнов. Отведён этот участок был за плату 3 копейки за квадратную сажень, и это был не единственный участок, отданный без торгов.

Семёнову было выделено два земельных надела. Благодаря одному из них, выясняется происхождение таких названий, как «Семёновский покос» и «Семёновский ковш». До наших времён не сохранился первый дом семьи Семёновых, но почти рядом с тем местом, где он стоял, сохранился другой дом купца, построенный в конце 1902 года. Его адрес - Светланская, 44. Строил это здание архитектор Мешков. До 1914 года здесь размещался торговый дом «Чурин и кампания». А на втором этаже довольно часто проводились художественные выставки.

15 марта 1888 года во Владивостоке протоирей местного собора Михаил Смирнов сказал в Морском собрании слово об «Иисусе Христе и его церкви». Как выразился тогдашний хроникер газеты «Владивосток», городу впервые после основания, наконец, пришлось услышать из уст просвещенного русского священника слово о Христе и Его церкви.

15 марта 1898 года была принята конвенция о сдаче Китаем в арендное пользование России на 25 лет Ляодунского полуострова, где вскоре началось строительство крепости Порт-Артур и коммерческого порта Дальний. Инициатором строительства Дальнего был министр финансов Сергей Витте. Пользуясь своим влиянием в правительстве и при дворе, Витте добился выделения многомиллионных кредитов для строительства Порт-Артура - мощной военно-морской базы и Дальнего - центра торговли России со странами Юго-Восточной Азии. Строительство же порта Дальнего велось не просто быстро, а стремительно. Сооружения этого порта поражали своей грандиозностью. Дамбы в несколько вёрст, ступени - широкие, массивные, капитальные, облицовка - каменная. В 1901 году здесь работало 15 тыс. рабочих. Владивостокские коммерсанты, почувствовав мельчание денежного ручейка из казны во Владивосток, стали всерьёз подумывать о переезде в Дальний

15 марта 1912 года в профессиональной школе кройки и шитья, которой руководила госпожа Пальгуева, состоялись экзамены. Это была единственная в городе школа подобного профиля. Она находилась в ведении министерства торговли и промышленности и пользовалась правом выдавать своим выпускникам ремесленные свидетельства.

15 марта 1930 года во Владивостоке установлены первые телефоны- автоматы общего пользования.

15 марта 1970 года впервые Владивостокский телецентр осуществил приём цветной программы из Москвы через космос.

1684 - в Пекине освящена первая русская церковь.

1812 - основано первое русское поселение в Калифорнии - Русская река.

1818 - под эгидой Александра I выработана первая русская конституция - «Государственная уставная грамота Российской империи».

1822 - Александр I утвердил решение Государственного совета «Об отсылке крепостных людей за дурные поступки в Сибирь на поселение». Через три года император скончается, а Сибирь на долгие годы станет местом ссылки. Когда в царствование последнего императора это решение временно отменят, продиктовано это будет не заботой о ссыльных, а озабоченностью состояния Сибири, которая не достойна того, чтобы ее просторы заселяли каторжники и политические преступники.

1917 - император Николай II отрекся от престола.

1933 - Гитлер провозгласил Германию Третьим рейхом. Новая империя, по его мнению, была наследницей Священной Римской империи германской нации и кайзеровской Германии и должна была просуществовать тысячу лет.

1969 - советские войска выбили китайцев с острова Даманский на реке Уссури (Приморский край).

1985 - судно «Михаил Сомов» было блокировано во льдах Антарктики. Экипаж судна 133 дня ждал своего освобождения. Для спасения полярников была снаряжена спасательная экспедиция на ледоколе «Владивосток», руководил ею Артур Чилингаров.

Именинники: Арсений, Иосиф, Николай, Осип.

"