Posted 15 марта 2010,, 03:00

Published 15 марта 2010,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Для камчатских мам открыта "горячая линия"

15 марта 2010, 03:00
Более 4300 камчатских семей получили сертификат на материнский капитал

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В целях повышения информированности камчатцев о возможностях использования средств материнского (семейного) капитала (МСК) в крае открыта «горячая линия». Позвонив по телефонам 219-119 и 26-80-40, земляки могут получить ответы на интересующие вопросы о получении и распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.
«Тема получения сертификата на материнский капитал, возможности использования средств МСК на погашение ипотечных кредитов, покупку жилья, оплату образования детей и увеличение накопительной части пенсии мамы очень актуальна сегодня. Уже 4374 камчатских семей получили сертификат на МСК, ещё более 80 семей получат их в ближайшее время, и это число постоянно увеличивается. Поэтому всё больше мам интересуют возможности использования средств материнского капитала. Именно для информирования тех, кто получил сертификат или намерен обратиться за ним в органы ПФР, мы открываем постоянную горячую линию», - заявила Управляющий Отделением ПФР по Камчатскому краю Галина Давыдова.
Напомним, начиная с 2010 года, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трём основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
Сертификат можно получить в любой момент после рождения или усыновления второго (последующего) ребенка. Деньги поступят на счет не ранее, чем через 3 года, за исключением средств на погашение ранее взятого кредита по ипотеке, которые можно использовать уже сейчас. Воспользоваться капиталом (чтобы оплатить учёбу, улучшить жилищные условия, увеличить материнскую пенсию) можно в любое время до момента совершеннолетия ребенка.
Заявление на получение сертификата на материнский капитал оформляется в органах Пенсионного фонда РФ. Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.

"