Posted 15 марта 2010,, 04:06

Published 15 марта 2010,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Фрегат "Паллада" отправляется из Сингапура в Гонконг

15 марта 2010, 04:06
В Гонконг судно должно прибыть ориентировочно 26 марта

ВЛАДИВОСТОК. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Российский учебный парусный фрегат "Паллада" в воскресенье покинул порт Сингапур, где на борту парусника прошли торжества, посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и взял курс на Гонконг.

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно, во время стоянки в Сингапуре парусник осмотрели жители города. На борту парусника и в судовом музее работала выставка, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозиции были представлены архивные фотографии, тексты на английском языке, рассказывающие о крупных сражениях в годы Великой Отечественной войне, а также агитационные плакаты военных лет. Парусник был украшен баннерами и плакатами в честь Победы. Российские курсанты приняли участие в торжественной церемонии возложения венков к мемориалу павшим русским морякам, совершили экскурсии по городу, участвовали в спортивных соревнованиях со сверстниками из Сингапурской морской академии.

В Гонконг "Паллада" должна прибыть ориентировочно 26 марта. После двухдневной стоянки фрегат возьмет курс к российским берегам, сказала собеседница агентства.

Фрегат "Паллада" 30 января отправился из Владивостока в учебный рейс, который продлится 71 сутки, парусник уже посетил южнокорейский порт Пусан и Гонконг. Во Владивосток "Паллада" вернется в апреле.

Как сообщает РИА «Новости», парусник построен в 1989 году на верфи города Гданьск в Польше. Четвертого июля 1989 года на судне был поднят российский флаг. Фрегат 12 лет провел в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах мира.

Учебное парусное судно "Паллада" занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов.

"Паллада" - неоднократный победитель и лауреат крупных международных фестивалей, гонок парусных судов и престижных регат. Почетными гостями экипажа парусника были многие известные люди планеты, в том числе звезды Голливуда - Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер.

"