Posted 15 марта 2010,, 02:19

Published 15 марта 2010,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

На Камчатке на базах отдыха устанавливаются очистные сооружения

15 марта 2010, 02:19
В Паратунской курортной зоне работают 62 базы отдыха и сбрасываемые ими сточные воды могут нанести серьёзный ущерб экологии

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском крае продолжается работа по обеспечению очистными сооружениями баз отдыха и санаториев в Паратунской курортной зоне. Как сообщил руководитель Инспекции государственного экологического и водного контроля Александр Клопов, новые очистные сооружения уже установлены на базах отдыха «Гелиос», Северные приключения», «Снежная долина». В санатории «Жемчужина Камчатки» и на базе отдыха «Лесная» ведутся работы по реконструкции уже существующих очистных сооружений.
В 2010 году к строительству систем очистки стоков намерены приступить «Солнечная» и детский оздоровительный лагерь «Металлист».
С начала этого года специалистами Инспекции проверено 15 предприятий, оказывающих услуги в Паратунской зоне отдыха. В отношении шести из них вынесены решения об административном наказании на общую сумму 131 тысяча рублей. В настоящее время на контроле в Инспекции находится 25 предписаний по нарушениям водного законодательства.
Сейчас, по словам заместителя Председателя Правительства Камчатского края Валерия Карпенко, ни одна из баз отдыха не имеет очистных сооружений. «Всё, что вытекает из этих баз, а это не только органические отходы, но и дезинфицирующие и моющие средства, сливается в реку Паратунка», - сказал Валерий Карпенко.
По словам заместителя Председателя Правительства Камчатского края, «воды Камчатки имеют состав аналогичный составам самых известных мировых курортов, а отдельные термальные источники - не имеющий аналогов».
Инспекция совместно с региональным управлением Росприроднадзора в минувшем году провели анализ влияния на окружающую среду, и в частности, на нерестовую реку Паратунка, сбросов сточных вод с баз отдыха, расположенных в этом районе. По результатам анализов были выработаны рекомендации по параметрам очистных сооружений и их установке на каждой базе отдыха.
На Камчатке работают 62 базы отдыха и сбрасываемые ими сточные воды могут нанести серьёзный ущерб экологии Паратунской курортной зоны.

"