Posted 15 марта 2010,, 04:21

Published 15 марта 2010,, 04:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Жители Приморья стали болеть бруцеллезом

15 марта 2010, 04:21
Все заболевшие заразились от животных

ВЛАДИВОСТОК. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В прошлом году в Приморье зафиксировано 4 случая заражения людей бруцеллезом. Это больше, чем средний многолетний показатель по краю в 3,5 раза. Такие данные РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

По словам специалистов, двое заболевших обнаружились среди животноводов ООО «Приморский рис» в селе Сиваковка Хорольского района Приморья при внеочередном медицинском обследовании. Третьий больной - жиловщик мяса и субпродуктов, сотрудник ООО «Ратимир» в городе Находка. Еще один заболевший, ветеринарный санитар из Лесозаводска, сам пришел в поликлинику.

Бруцеллез - довольно редкая болезнь у людей. По данным приморского Роспотрабнадзора, с 1965 по 2009 год в крае регистрировалось всего 85 случаев заболевания. Животные в прошлом году болели в Хорольском, Кировском, Дальнереченском, Надеждинском, Шкотовском, Партизанском и Яковлевском районах края.

Для тех людей, чья работа не связана с животными, риск заразиться тоже есть. Бруцеллы передаются через непастеризованное молоко и сметану. Сама болезнь поражает опорно-двигательный аппарат, нервную, половую и сердечно-сосудистую системы. Бруцеллез тяжело лечится и часто приводит к инвалидности. Чтобы не заболеть, жителям Приморья Роспотребнадзор рекомендует не употреблять молоко, сметану, продаваемую в местах стихийной торговли, и тщательно проваривать или прожаривать мясо животных.

Более подробно читайте в интернет-издании «Здоровье-ДВ» www.zdv.su

"