Posted 14 марта 2012,, 22:08

Published 14 марта 2012,, 22:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Морпехи ТОФ проводят учения на юге Приморья

14 марта 2012, 22:08
Бойцы отрабатывали оборону морского побережья и отражения высадки десанта условного противника

ВЛАДИВОСТОК. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Хасанском районе Приморья началось батальонное тактическое учение с боевой стрельбой морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ). В ходе мероприятия предусматривается отработать вопросы организации мобильной обороны морского побережья и отражения высадки морского десанта условного противника, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Восточного военного округа.
Отдельный десантно-штурмовой батальон, которым командует подполковник Сергей Лазепа, был поднят по учебной тревоге, скрытно выдвинулся в указанный район, совершил погрузку на большие десантные корабли и после перехода морем высадился на участок побережья, который планирует захватить условный противник. Здесь морские пехотинцы оперативно оборудовали район обороны, организовали систему огня и установили инженерные заграждения.
С началом боевых действий морские пехотинцы огнем всех средств нанесли поражение десанту условного противника, остановили его продвижение и во взаимодействии с подошедшими главными силами и штурмовой авиации завершили разгром неприятеля.
На втором этапе учения во время проведения боевой стрельбы будут помимо стрелкового оружия задействованы 122-мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», 82-мм батальонные минометы, комплексы противотанковых управляемых ракет «Фагот» и пехотные огнеметы «Шмель».
Одной из главных задач учения является проверка и закрепление в полевых условиях навыков, полученных вчерашними призывниками за короткое время. Ведь большинство морских пехотинцев прослужило всего 3-4 месяца. Учение стало для них серьезным испытанием, в том числе в связи с наступившей весенней распутицей и сюрпризами коварной приморской погоды.

фото - пресс-служба Восточного военного округа

"