Posted 14 марта 2012,, 21:55

Published 14 марта 2012,, 21:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Мост на остров Русский построим, а там хоть трава не расти?..

14 марта 2012, 21:55
Во Владивостоке не могут найти подрядчиков для устранения ущерба от строительства моста для форума АТЭС

ВЛАДИВОСТОК. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Приморский филиал Федерального дорожного агентства не может найти подрядчиков для восстановления биоресурсов, которым был нанесен вред при строительстве моста на остров Русский. Под угрозой оказались водоросли, рыбы, моллюски и морские огурцы.
Минувшей зимой дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства во Владивостоке выделила более 5 млн рублей на восстановление ущерба, нанесенного морским обитателям при строительстве моста, связывающего между собой Владивосток и остров Русский. На эти деньги в водоемы планировалось запустить молодь гребешка, кеты, трепанга и дополнительные ростки японской ламинарии.
Самым дорогим лотом оказался трепанг, которого в народе принято называть морским огурцом. За 96,7 кг молодых особей местные дорожники готовились заплатить около 2,5 млн рублей. Дороговизну мероприятия ученые связывают со сложностями в их выращивании. За 196 кг мальков кеты предлагалось 1,7 млн рублей. 527 кг водорослей и 1,3 тыс. кг морских гребешков стоили дешевле, 114 и 838 тыс. рублей соответственно.
Впрочем, подрядчиков на выполнение договора так и не нашлось: ни на один из конкурсов не поступило заявок. Теперь в соответствии с законом организация может провести повторные торги, подкорректировать задание или вовсе отказаться от проведения процедуры.
В планово-экономическом отделе владивостокской дирекции дорожного ведомства отказались от подробных комментариев, но указали, что решение о необходимости заключения контрактов было принято после соответствующего заключения Росрыболовства, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Известия».


"