Posted 14 марта 2012,, 22:59

Published 14 марта 2012,, 22:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

В Хабаровском крае впервые за 8 лет построены очистные сооружения в сельской местности

14 марта 2012, 22:59
Стоимость проекта составила 39 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА — В селе Мирное Хабаровского района сданы в эксплуатацию очистные сооружения.
В церемонии открытия принял участие министр жилищно-коммунального хозяйства края Анатолий Литвинчук. По его словам, за последние несколько лет – это первый объект такого рода, построенный в сельской местности.
Мощность сооружений по переработке хозяйственно-бытовых сточных вод составляет 500 куб. метров в сутки. Очистные построены с применением инновационных технологий – здесь предусмотрено обеззараживание ультрафиолетом, а также использованы ряд разработок хабаровских специалистов. Автором проекта выступил кандидат технических наук, преподаватель ДВГУПС Сергей Фомин, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края.
Как отметил глава Хабаровского района Владимир Алешко, открытие очистных имеет большое значение не только для села, но и для района в целом. Предыдущие сооружения подобного рода были построены на территории района в 2004 году в селе Сосновка.
Строительство очистных в с. Мирное велось на средства районного бюджета. Стоимость проекта составила 39 млн. рублей. Краевые власти поддержали инициативу. По поручению Губернатора Вячеслава Шпорта в этом году Хабаровский район получит компенсацию из краевой казны в размере 18 млн. рублей.
«И Правительством России, и Губернатором края поставлена задача в ближайшие годы продолжить практику строительства очистных сооружений в небольших населенных пунктах, где стоимость объектов невелика – от 30 до 50 млн. рублей, но высока значимость для качества жизни людей и экологии», – подчеркнул Анатолий Литвинчук.
В этом году планируется начать строительство очистных сооружений в пос. Снежный Комсомольского района. В настоящее время министерство ЖКХ разрабатывает программу, которая предусматривает строительство в районах края 15-20 очистных сооружений разной мощности.
«На эти цели мы планируем привлечь не только средства краевого и местных бюджетов, но и деньги федерального центра и частных инвесторов», – сказал министр.

Ак
Фото http://voda-proekt.narod.ru/

"