Posted 14 марта 2012,, 23:09

Published 14 марта 2012,, 23:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

В Нанайском районе после капремонта открыли родильное отделение

14 марта 2012, 23:09
Первая роженица поступила сразу же после официальных церемоний

ХАБАРОВСК. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА — После капитального ремонта в селе Троицкое состоялось торжественное открытие родильного отделения МБУЗ «Центральная районная больница» Нанайского муниципального района, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства Хабаровского края.
По окончании официальной церемонии в предродовом отделении появилась первая пациентка. Жительница с. Троицкое Наталья Рубцова приехала в стационар на обследование и твердо решила, что будет рожать в этой районной больнице.
«В родильном отделении на 6 коек созданы условия для комфортного пребывания и внедрения современных перинатальных технологий, -рассказывает заведующий родильным отделением Алексей Непомнящий. - По желанию ребенок может находиться в палате вместе с матерью».
На капитальный ремонт и покупку оборудования для родильного отделения в рамках краевой программы «Модернизация здравоохранения Хабаровского края на 2011-2012 годы» потрачено более 13 млн. рублей.
В медучреждении установлен современный ультразвуковой диагностический аппарат, инкубаторы для новорожденных, стерилизаторы, кардиомонитор. Современное оборудование позволяет оказывать базовую медицинскую помощь на высоком уровне.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по родовым сертификатам на сумму более четырех млн. рублей приобретена медицинская и бытовая мебель, инструменты.
«Модернизация службы родовспоможения в крае позволяет снизить заболеваемость женщин и детей, показатели материнской и младенческой смертности, - отмечает заместитель начальника управления организации лечебно-профилактической помощи населению Министерства здравоохранения Хабаровского края Богдан Шпачинский. - Благодаря предпринимаемым мерам в Нанайском районе уже несколько лет нет случаев материнской смертности».
Также Б. Шпачинский отметил, что в Нанайском районе ежегодно на свет появляются более 250 малышей.

Ак
Фото Руслана Соколова

"