Posted 15 марта 2016,, 00:27

Published 15 марта 2016,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Кафе и рестораны города готовы накормить хабаровчан в Великий пост

15 марта 2016, 00:27
Повара разработали десятки постных блюд и закусок

Первая неделя Великого поста отличается особой строгостью: в понедельник и вторник рекомендуется обходиться без еды, в остальные дни стараться употреблять растительную пищу без масла. Эти правила соблюдают священнослужители. Для мирян же чаще всего действуют более мягкие ограничения, им следует воздерживаться от мяса, яиц, молочных продуктов, алкоголя.


С первых же дней Великого поста практически все заведения общепита в Хабаровске готовы предложить посетителям подходящие супы, салаты и десерты.

«Мы не просто готовим два-три блюда в Великий пост, а ежегодно разрабатываем постное меню, добавляя в него всё новые и новые позиции. Супы с грибами, фасолью, борщ, на второе так называемые капустники — овощные котлеты, голубцы с шампиньонами, драники. На десерт готовы предложить запечёное яблоко с брусникой и мёдом и фруктовый салат», — рассказала администратор кафе «Берёзка» Наталья.


При этом ценник на вегетарианские блюда в несколько раз меньше, чем на мясные. Средняя стоимость салатов — 120 рублей, максимальная — 190. Супы в пределах 150 рублей за порцию.

«Несмотря на то, что для приготовления постных блюд порой необходимо искать довольно редкие продукты, мы стараемся сдерживать ценник. Например, готовим супы и салаты из тыквы. Закупить в это время года вкусную сладкую тыкву довольно проблематично. Цена на такое полезное угощение — 150-200 рублей. Самое дорогое блюдо в нашем постном меню — карпаччо с соусом песто. В некоторые дни Великого поста можно употреблять в пищу рыбу. Мы подаём рыбное карпаччо. Цена такого эксклюзивного блюда — 300 рублей», — поделилась администратор ресторана «Кабачок» Ольга.


Помимо столовых и ресторанов русской и европейской кухни блюда, которые могут подойти людям, соблюдающим пост, предлагают и японские, и китайские кафе.

«Роллы с огурцом, с дайконом, авокадо, ролл «Гейша» — с овощами и грибами, овощная нарезка и салаты из водорослей. Эти наименования у нас в меню есть всегда, и они пользуются спросом не только в пост», — рассказала администратор кафе японской кухни Tokio Street Татьяна.


Мнение, что Великий пост — время однообразного и не сытного меню, развенчивают не только повара и рестораторы. Обычные хабаровчане выкладывают в социальных сетях рецепты и фотографии вегетарианских блюд и десертов с целью вдохновить людей на вкусный и полезный рацион.

«Примерно 8 лет назад я начала интересоваться полезным питанием. Открыла для себя море рецептов. Вегетарианская кухня — источник моего вечного вдохновения. Без цели финансовой выгоды я размещаю аппетитные фотографии и рецепты в Интернете. Многие мои друзья и близкие всегда ждут новых кулинарных шедевров. Постное меню на самом деле может быть и вкусным, и калорийным. Например, супы с бобовыми богаты белком гораздо больше, чем супы с мясом. А десерты с бананами и сухофруктами очень питательны. При этом они очень полезны и от них сложно набрать лишний вес», — рассказала автор блога о вегетарианской еде Наталья Короткова.


Мнение о том, что полезное питание становится популярным, поддерживают работники ресторанов и кафе Хабаровска. Подмечая, что многие после соблюдения поста влюбляются в здоровую пищу.

"