Posted 15 марта 2016,, 07:48

Published 15 марта 2016,, 07:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Санитарный вертолёт пришёл на помощь пятимесячной девочке из Находки

15 марта 2016, 07:48
Малышку доставили во Владивосток по решению медицинского консилиума

Вертолёт санитарной авиации перевёз во Владивосток ещё одного маленького пациента – на этот раз срочная транспортировка понадобилась для пятимесячной девочки из Находки. Вертолёт выполнил полёт между двумя городами всего за полчаса. Сейчас малышка уже получает квалифицированную помощь врачей центра специализированных видов медицинской помощи во Владивостоке. Кроме неё, вертолёт санавиации сегодня же доставил в краевые лечебные учреждения двух пациентов из Дальнегорска и посёлка Кавалерово. Экстренная перевозка больных осуществляется в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы. К сегодняшнему дню вертолёты перевезли уже 26 больных – и всегда это были случаи, не терпящие отлагательств.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что санитарная авиация действует в Приморье с 5 февраля нынешнего года. Два санитарных вертолёта марки EurocopterAS-350B3e были приобретены администрацией края в рамках государственной программы Приморского края «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013-2020 годы. Один санитарный вертолёт базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке. Их задача – оперативно доставлять тяжёлых больных или пострадавших из глухих сёл и таёжных районов в медицинские учреждения.

Санитарная авиация незаменима в случаях, когда нужно экстренно прийти на помощь жителям отдалённых территорий. Вертолёты способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час и всего на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолётов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

По мнению губернатора края Владимира Миклушевского, новые вертолёты помогут решить задачу снижения смертности среди приморцев.

"