Posted 15 марта 2016,, 02:03

Published 15 марта 2016,, 02:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В новом году "Школа реабилитации" работает в 10 городах Приморья

15 марта 2016, 02:03
Только в феврале занятия посетили более двухсот человек

Приморский проект «Школа реабилитации», появившийся в крае более 4 лет назад, успешно стартовал и в 2016 году. По данным краевого департамента труда и соцразвития, только за февраль занятия посетили более 200 человек. Этот проект направлен на помощь родственникам тяжелобольных людей и осуществляется в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013-2020 годы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что «Школа реабилитации» открыта для всех, занятия остаются бесплатными. Квалифицированные медики учат приморцев ухаживать за лежачими и тяжелобольными родственниками. При необходимости здесь же можно взять в прокат за символическую плату технические приспособления: ходунки, каталки, ингаляторы и другое. «Школы реабилитации» открыты во всех филиалах Приморского центра социального обслуживания населения — а таких филиалов 10: во Владивостоке, Артёме, Уссурийске, Находке, Дальнегорске, Арсеньеве, Лесозаводске, Партизанске, Спасске, Хороле. Информацию о работе курсов приморцы могут получить по «социальному телефону»: 8(423) 260-43-14.

Пройти обучение по уходу за лежачими больными могут не только их родственники. Например, в Арсеньеве на первое в этом году занятие пришли почти два десятка социальных работников. Слушателей познакомили с методиками помощи больным, рассказали о профилактике осложнений, обучили использованию технических средств реабилитации и многим другим полезным навыкам. Одновременно соцработникам рассказали о необходимости профилактики «профессионального выгорания» — психолог поделился методикой противостояния депрессии.

Директор департамента труда и соцразвития Приморского края Лилия Лаврентьева подчёркивает, что специалисты «Школы» выполняют важную социальную задачу, обучая граждан приёмам ухода и медицинской реабилитации.

«Тот, кто прошёл специальную подготовку, способен быстрее решить проблемы, возникающие в семье с появлением тяжелобольного родственника», — убеждена глава ведомства.

Традиционно занятия «Школы реабилитации» начинаются осенью и регулярно проходят до лета следующего года, прерываясь на условные «каникулы». На помощь родственникам больных всегда готовы прийти не только медики, но и юристы, которые консультируют граждан по вопросам медико-социальной реабилитации инвалидов.

"