Posted 15 марта 2016,, 09:39

Published 15 марта 2016,, 09:39

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье выпустят книгу, посвящённую шахтёрам

15 марта 2016, 09:39
Её рабочее название - "Гори, шахтёрская звезда"

Жители Артёма могут помочь написать книгу об истории родного города. Пригодятся все материалы, связанные с работой в городских шахтах, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В приморском городе Артёме выпустят книгу, посвящённую шахтёрской истории города. В издание должны войти биографические очерки о руководителях шахт разных лет, шахтёрах, награждённых орденами, медалями, а также истории о героических буднях горняков. Рабочее название книги - «Гори, шахтёрская звезда».

Идею создания подобного издания одобрили шахтёры-ветераны. «Город и его жители должны знать и помнить, что именно шахтам, развитию угольной отрасли город Артём обязан своим рождением, становлением и развитием. 15 лет прошло с тех пор, как закрылась последняя шахта на территории округа, но живы и продолжают сохраняться шахтёрские традиции», - говорится в сообщении на сайте Артёмовского городского округа.

Шахтёрский союз Артёма также просит всех заинтересованных принять участие в написании книги. Для материалов могут пригодиться фотографии из семейных архивов, воспоминания, значимые факты биографии, награды. «Время стирает многое, поэтому надо сделать всё, чтобы шахтёрская история Артёма не ушла в забвение. Конечно, осталось много архивных документов, имеющих большую историческую ценность, но не менее ценны и воспоминания очевидцев», - считают представители союза.

Все материалы можно приносить в Шахтёрский союз Артёма, его кабинет находится во Дворце культуры угольщиков по адресу: площадь Ленина, 4, или принести в управление информации администрации АГО на улице Кирова, 48, в кабинет № 218.

"