Posted 15 марта 2016,, 02:33

Published 15 марта 2016,, 02:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

За пальбу пушки во Владивостоке подписались 17 тысяч человек

15 марта 2016, 02:33
Горожане хотят, чтобы полуденный выстрел вернулся

Возврат полуденного выстрела пушки в приморской столице поддержали 17 тысяч человек. Накануне открытое письмо и собранные подписи организаторы акции «Я «ЗА» полуденный выстрел!» передали в аппарат полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе. Кроме того, в ближайшее время такое же обращение уйдёт на имя главнокомандующего ВМФ и в министерство обороны.

Сбор подписей за восстановление исторической традиции – ежедневного полуденного выстрела пушки, стартовал во Владивостоке 23 февраля. Волонтерам общественного фонда Константина Богданенко удалось собрать 16969 подписей под открытым письмом «Я «ЗА» полуденный выстрел!».

За возврат этой традиции также высказались руководитель приморского отделения «Опоры России» Константин Богданенко, председатель приморского отделения Общероссийского движения поддержки флота Анатолий Узаревич, депутат Думы города Владивостока Александр Юртаев, почётный гражданин Владивостока Николай Шульжицкий, президент ВГУЭС Геннадий Лазарев, председатель Союза журналистов Приморского края Виктор Суханов, председатель Общественного совета предпринимателей Приморья Юлия Пак, председатель Совета ветеранов Тихоокеанского флота, капитан I ранга в отставке Лев Абрамов и другие.

В понедельник, 14 марта, открытое письмо и собранные подписи инициаторы акции передали в аппарат полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе. Также в течение этой недели обращение и подписи направят министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу и главнокомандующему Военно-Морским флотом РФ Виктору Чиркову.

Лидер инициативной группы Анатолий Узаревич уверен, что традицию полуденного выстрела необходимо возродить. «Такие выстрелы – ритуал всех городов-крепостей. Конечно, это не просто – нужен целый комплекс технических и организационных мероприятий, который потребует ресурсов и участия всех заинтересованных сторон», - прокомментировал общественный деятель.

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», традиция полуденных пушечных залпов существовала во Владивостоке с 1914 года. В советское время она сначала была утрачена, но в 1970 году возобновлена. Сигнальные залпы производились со 100-миллиметрового орудия, установленного на сопке Тигровой. С июля 1997 года стрелять стали из сигнальной пушки с территории музея «Владивостокская крепость». Однако для ежедневного сигнала нужны были постоянный запас боеприпасов и немаленькие затраты, а таких возможностей у музея-крепости нет, поэтому залпы стали производить только 2 раза в год – на 9 Мая и на День ВМФ.


"