Posted 15 марта 2016,, 04:45

Published 15 марта 2016,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Жители Охотска пожаловались "фронтовикам" на холодные квартиры

15 марта 2016, 04:45
Люди хотят отапливать жильё электроконвекторами и не платить за централизованное

Жители северного посёлка Охотск направили в региональное отделение Общероссийского народного фронта коллективное обращение о помощи. Под документом подписались больше 200 человек. Они сообщили, что с 2011 года по настоящее время уже больше 500 квартир в двухэтажных 16-квартирных домах самостоятельно перешли на альтернативные источники отопления — электроконвекторы. Причина в том, что местная ресурсоснабжающая организация, по мнению людей, работает неэффективно. Температура воздуха в квартирах не поднимается выше 15 градусов Цельсия, а стоимость услуги в расчёте за трехкомнатную квартиру составляла около 10 тысяч рублей.

Люди получили разрешения у муниципалитета, демонтировали радиаторы водяного отопления, внесли изменения в техпаспорт, зарегистрировали переустройство в кадастре — то есть сделали всё по закону. Однако с сентября 2015 года ресурсоснабжающая организация начала выставлять гражданам счета за якобы оказанную услугу центрального отопления. Люди пожаловались в суд. Он, как и местная прокуратура, встал на сторону жильцов, но краевой суд при рассмотрении дела в апелляции отменил решение. В итоге в конце февраля этого года многие семьи оказались многотысячными должниками.

«Мы намерены сделать запрос в федеральные законодательные органы с просьбой дать разъяснение статьям 25 и 29 Жилищного кодекса России. Исходя из полученных данных, мы подготовим обращения в управление антимонопольной службы, Государственную жилищную инспекцию по Хабаровскому краю для принятия мер воздействия на ресурсоснабжающую организацию. Также мы планируем помочь охотчанам составить жалобу в суд кассационной инстанции и намерены добиться их законного права на альтернативные источники отопления», — сообщила эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» хабаровского штаба ОНФ Наталья Карбушева.

"