Posted 15 марта 2017,, 04:35

Published 15 марта 2017,, 04:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:41

Updated 15 декабря 2023,, 06:41

Во дворах Хабаровска до сих пор не убрали завалы снега и наледь

15 марта 2017, 04:35
Коммунальные службы города работают в усиленном режиме

С наступлением весны коммунальные службы краевой столицы переходят в ежедневный усиленный режим работы. Скопившийся за зиму снег начал таять — днём столбик термометра поднимается выше нуля. Ночью же, когда воздух остывает, талая вода на тротуарах и дорогах превращается в каток, а на крышах зданий — в сосульки. Таким образом, весной горожан на каждом углу поджидают различные неприятности: от промокших ног до переломов при падении на скользком тротуаре. Ещё большую опасность несёт сход снежно−ледяной массы с неочищенных крыш зданий. «Лавина» может не только повредить имущество — например, припаркованную машину — но и привести к трагическим последствиям.

Корреспондент агентства прогулялся по улицам Хабаровска с фотоаппаратом. Как видно, тех работ, которые коммунальные службы проводят сейчас, недостаточно. Даже в центре города, во дворах вдоль красной линии, видны явные недостатки работы управляющих компаний.


Специалисты коммунальных служб уверяют, что прилагают максимум усилий для предотвращения нежелательных последствий оттепели. Ранее в беседе с корреспондентом РИА «Восток−Медиа — Хабаровск» заместитель начальника отдела эксплуатации жилищного фонда управления ЖКХ администрации города Марина Марченко заявила, что оперативные бригады регулярно чистят крыши и тротуары. Специалист уточнила, что с наступлением тепла ситуация обострится.




В экстренном порядке от скопившегося мусора и льда очищают ливневые канализации и коллекторы. Огромные кучи снега и песка вдоль дорог и тротуаров стали вывозить на специализированные полигоны — в Хабаровске их два: в центре города и в северной его части.

По словам синоптиков, в краевой столице существенных заморозков уже не будет, возможен лишь небольшой снег во второй половине марта. Температурный режим чуть выше среднего, поэтому можно предположить, что вскоре город очистится от последних следов зимы.

"