Posted 15 марта 2018,, 13:19

Published 15 марта 2018,, 13:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Британия заблокировала заявление для прессы российской стороны в ООН

15 марта 2018, 13:19
Лондон заблокировал в Совете безопасности ООН предложенный Москвой проект заявления для прессы по делу Скрипаля. По словам российской стороны, в документе содержался призыв ко всем заинтересованным странам сотрудничать в расследовании происшествия в Солсбери.

Как сообщает издание Dni.ru, британские представители в Совбезе предложили поправки, которые полностью исказили смысл документа. Пресс‐секретарь российского постпредства при ООН Федор Стржижовский заявил, что Россия разрабатывала его для того, чтобы попытаться сохранить единство в СБ ООН по данному вопросу.

По его словам, российская сторона предложила документ 14 марта. В нем содержался призыв к максимально оперативному расследованию происшествия в Великобритании в соответствии со стандартами Организации по запрещению химического оружия. Стржижовский добавил, что документ в грубой форме под политизированными предлогами был заблокирован представителями Великобритании.

Ранее американский постпред при ООН Никки Хейли удивила российского коллегу глубокими познаниями в химии. Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций и в Совете безопасности ООН Василий Небензя выразил удивление этим фактом и прокомментировал ее заявление о возможной причастности Москвы к делу Скрипаля. Он отметил, что в последнее время презумпция невиновности подменяется утверждением вины.

Бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли в бессознательном состоянии в английском городе Солсбери 4 марта. По данным местной полиции, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», который якобы был произведен в России.

В результате скандала Лондон принял решение выслать 23 российских дипломата с территории государства. Великобритания также приостановила любые двусторонние контакты и отозвала приглашение Сергею Лаврову посетить британскую столицу.

Глава Министерства иностранных дел России заявил, что подобные обвинения – полная чушь. Лавров отметил, что Москва хотела получить доступ к материалам расследования, однако Лондон не позволил этого сделать. Министр подчеркнул, что Россия готова сотрудничать с Великобританией при соблюдении необходимых процедур, прописанных в Конвенции о запрещении химического оружия.

"