Posted 15 марта 2018,, 04:50

Published 15 марта 2018,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Депутаты Хабаровского края услышали «квартирный вопрос» участковых

15 марта 2018, 04:50
В Хабаровском крае назрела проблема с обеспечением жильём участковых сотрудников полиции. На это, выступая перед депутатами Законодательной Думы региона с докладом о результатах годовой работы, обратил внимание временно исполняющий обязанности начальника краевого управления МВД России Арсен Исагулов.

Он отметил, что в регионе сейчас трудятся 460 участковых и их помощников, из которых 150 обслуживают сельскую местность. Именно они первыми приходят на помощь людям, больше всего общаются с населением, а в отдалённых районах края являются порой единственными представителями органов власти. В прошлом году участковые раскрыли свыше 2,5 тысячи преступлений и предупредили больше 30 тысяч правонарушений.

«Вместе с тем требует системного подхода работа по поддержанию на высоком уровне материально-технической базы службы участковых, её развитию и закреплению кадров. В крае действует 122 пункта полиции, муниципалитетами выделено 17 служебных квартир для участковых, четыре приобретено за счёт средств управления МВД. При этом каждый третий участковый пункт требует проведения капитального или косметического ремонта. Имеется дополнительная потребность в 13 участковых пунктах полиции в Хабаровском районе. Решение этих задач видим через адресное финансирование районных и муниципальных программ правоохранительной направленности», — сообщил Арсен Исагулов.

Существование проблемы подтвердил депутат-единоросс Юрий Матвеев, добавив, что нужно задуматься и о том, чтобы участковые полиции жили непосредственно там, где проходят службу. По его словам, он с коллегами посещал районы края, и во многих из них сотрудники живут в райцентрах.

«Мы были в Верхнебуреинском районе, там работает 14 участковых, все они живут в Чегдомыне. В конце года были в Николаевске, там — 18 участковых, 16 из которых живут в райцентре», — привёл пример Юрий Матвеев.

Врио начальника регионального УМВД признал, что этот вопрос звучит во всех районах Хабаровского края. При этом полиция не может обеспечить всех жильём своими силами: нет таких денег, да и процедура покупки довольно сложная по закону. Он добавил, что ведомство готово рассматривать вопрос проживания участковых по месту несения их службы, но его надо решать сообща. В первую очередь, именно местные власти должны быть сами заинтересованы в предоставлении нормального жилья участковым, считает Арсен Исагулов. В отдельных районах они же, напротив, дают такие квадратные метры, в которых находиться невозможно.

Депутат Юрий Минаев отметил, что квартирный вопрос недавно обсуждался с заместителем председателя правительства Хабаровского края по вопросам безопасности Иваном Ильцем. Тот предложил совместно обсудить, что можно сделать на всех уровнях власти, чтобы повлиять на положительное решение проблемы.

«Может быть, уже назрела необходимость менять федеральное законодательство. Ведь эта проблема будет актуальной и в дальнейшем. Сейчас она приобретает всё большую остроту. Сегодня вас слышат присутствующие на заседании Думы и член Совета Федерации Виктор Алексеевич Озеров, и депутаты Госдумы Борис Михайлович Гладких и Юрий Николаевич Березуцкий. Давайте вместе поработаем, ждём ваших предложений», — резюмировал обсуждение вопроса председатель краевого парламента Сергей Луговской.

В ближайшие дни у всех полицейских Хабаровского края, не только участковых, основная задача — обеспечить безопасность на выборах президента России. Арсен Исагулов отметил, что у его подчинённых большой опыт при проведении массовых мероприятий. Доказательство тому — прошедшие недавно в дальневосточной столице чемпионат мира по бенди и чемпионат России по самбо, на которых полиция не допустила совершения ни одного правонарушения.

"