Posted 15 марта 2018,, 11:11

Published 15 марта 2018,, 11:11

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Дольщики двух долгостроев Москвы получат ключи летом 2019 года

15 марта 2018, 11:11
В Москве дольщики двух долгостроев смогут въехать в своё жильё уже в 2019 году. Работы начались благодаря поддержке правительства столицы, участию частного инвестора Capital group и Михаила Оглоблина, представляющего УК «Базисные инвестиции».

Дольщики пояснили, что в ближайшее время ключи от квартиры получат те, кто приобретал жилье в ЖК «Марьино Град» и «Спортивный квартал». Они расположены в поселении Филимонковское в Новомосковском округе. СМИ сообщали, что застройщики обоих комплексов столкнулись с финансовыми проблемами, что заставило их приостановить все работы. В комплексе «Марьино град», к примеру, дома не были введены в эксплуатацию даже спустя пять лет с начала строительства. Похожая ситуация имела место также в «Спортивном квартале». Сдача домов там, согласно документам, была запланирована на 2015 года. Но в установленный срок ключи от квартир люди не получили, а на стройплощадке были возведены лишь каркасы строений.

Согласно информации системы «СПАРК-Интерфакс», обе фирмы – «МарьиноСтрой» и «СтройПлюс» – приостановили работы в связи с негативными экономическими показателями из-за кризиса конца 2014 года. Генеральный директор ООО УК «Базисные инвестиции» Михаил Оглоблин сообщил, что организации долгое время работали в условиях постоянного поиска резервов. По словам директора компании, которая курирует деятельность вышеназванных застройщиков, все силы бизнесмены потратили на выполнение обязательств перед дольщиками и кредиторами. В то же время столичные власти принимали меры для того, чтобы люди смогли вселиться в свои квартиры в самые кратчайшие сроки. Проблему решили благодаря действиям Департамента развития новых территорий, в частности содействию главы ведомства Павла Перепелицы. Кроме того, плоды дало взаимодействие Москоминвеста, департамента имущественных отношений, а также Департамента развития новых территорий и организации ЖКХ. Дольщики также объединились в инициативные группы, чтобы ускорить процесс застройки.

Осенью 2017 года «Базисные инвестиции» заключили рамочное соглашение с Capital Group для возрождения стройки ЖК «Марьино град». Новые сроки сдачи - конец 2018 года.

Так, в эксплуатацию дома поступят к концу июня 2019 года: дольщики получат ключи от квартир в «Спортивный квартал» и «Марьино град». Усилия Михаила Оглоблина, Capital Group и властей Москвы, эксперты называют оптимальным решением. К осени 2017 года из 260 долгостроев стройка была запущена на 28 объектах, передает издание «Новые известия».

"