Posted 15 марта 2018,, 10:06

Published 15 марта 2018,, 10:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Хабаровскому краю не хватает денег на строительство дамб

15 марта 2018, 10:06
Для защиты от наводнений в Хабаровском крае нужно построить 14 гидротехнических сооружений. Самые крупные из них — дамбы в дальневосточной столице и в Комсомольске-на-Амуре, однако на эти объекты в бюджете не хватает денег. Федеральные министерства с помощью региону не торопятся, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дамба

На строительство дамб из федерального бюджета в 2014-2018 годах из федерального бюджета выделили 3,1 миллиарда рублей, в этом году — 4,7 миллиарда рублей, ещё три миллиарда — в рамках региональных программ, однако это мало — необходимо около 20 миллиардов. Поэтому краевые власти поставили вопрос о дополнительном выделении финансов.

Вопрос защиты края от наводнений обсудили сегодня в Хабаровске. Совещание провёл вице-премьер — полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев. В ходе доклада губернатор региона Вячеслав Шпорт сообщил, что в дальневосточной столице объект достроят в следующем году, в Комсомольске второй и третий этап работ уже выполняют, а вот на первый — возведения 17 километров дамбы — потребуется 7,2 миллиарда рублей. Этих денег у региона нет.

«Деньги на проект были выделены, они освоены. Теперь нужно больше семи миллиардов, чтобы построить дамбу. У министерства природных ресурсов есть предложения разбить финансирование на этапы, но это всё разговоры», — рассказал Вячеслав Шпорт журналистам после совещания.

Объекты строят при поддержке Минприроды России и Росводресурсов. По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Сергея Ястребова, министерство предлагало властям Хабаровского края разделить этап ещё на несколько частей и финансировать их по два-три миллиарда. При этом Минфин и Минэкономразвития не поддерживают увеличение стоимости объекта.

Юрий Трутнев такую идею не поддержал. Он заявил, что за защиту населения от наводнений отвечает Минприроды России. Существует и постановление президента о защите людей от последующих паводков. По словам полпреда, оно не выполнено.

«Сейчас заместитель министра мне сказал о том, что как только у них на столе будет документация, они немедленно проведут финансирование, но Вячеслав Шпорт говорит о том, что документация имеет место быть. Мы во всём этом разберёмся. Заставим всё сделать, потому что это защита людей, жилья, промышленных объектов. Всё это надо доделать до конца, я это буду контролировать», — отметил Юрий Трутнев.

Совещание провели в районе домов, построенных специально для пострадавших от наводнения. Перед разговором с чиновниками Юрий Трутнев пообщался с местными жителями. Они поблагодарили его за помощь и отметили, что кроме мелких неприятностей, как отвалившаяся штукатурка на балконе, проблем в их квартале нет.

«Я считаю, что работа проведена хорошо. Я за эту работу благодарен Вячеславу Ивановичу и всем, кто принимал в ней участие. А вот защита от наводнений будущих периодов — это другая тема, и её надо довести до конца», — заявил полпред президента.

"