Posted 15 марта 2018,, 13:21

Published 15 марта 2018,, 13:21

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Хуснуллин: Москва становится все более комфортной и удобной для жизни

15 марта 2018, 13:21
Москва растет и развивается благодаря усилиям инженеров, архитекторов, проектировщиков и строителей, большая часть которых оканчивает Московский государственный строительный институт. Сегодня на столичных стройках трудятся свыше 420 тысяч специалистов.

Как сообщает издание Dni.ru, заместитель мэра столицы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что строитель – это стабильная и престижная профессия, и благодаря этим специалистам Москва становится все более комфортной и удобной для жизни.

Несмотря на это, город испытывает дефицит в 50 тысяч специалистов для полноценной работы строительного комплекса. Власти поставили перед собой цель привлечь в отрасль как можно больше молодежи с инновационными подходами для реализации главных программ, в число которых входит реновация.

По словам Хуснуллина, 2018 год – это год метро. Столичные власти до конца текущего года планируют открыть 24 новые станции, чего еще никогда не случалось за всю историю подземки. Также в приоритете остаются развитие дорог и строительство жилья.

Среди удачных проектов, которые были реализованы на территории города, Хуснуллин назвал запуск Московского центрального кольца и открытие парка «Зарядье». Также очень большое внимание уделяется программе реновации. Заместитель мэра отметил, что первый дом уже готов к заселению, на очереди проектирование и строительство на новых площадках. До конца 2018 года для людей, проживающих в хрущевках, планируется ввести в эксплуатацию около 30 домов.

Хуснуллин уточнил, что строительство модульных домов в рамках программы реновации не планируется, хотя такие проекты предлагали некоторые архитекторы, например голландец Эрик ван Эгераат.

Хуснуллин объявил студентам вуза о том, что в скором времени рядом с университетом появится крупный транспортно-пересадочный узел. Он будет сформирован на базе железнодорожной станции Лосиноостровская Ярославского направления в рамках проекта по созданию Московских центральных диаметров.

Глава стройкомплекса обратил внимание на то, что на территории Москвы стало меньше пробок. Изменения произошли благодаря строительству сотни километров дорог, множества развязок, эстакад и тоннелей.

В городе также планируют строительство трех новых трасс – Северо-Восточная и Северо-Западная хорды и Южная рокада, которые будут представлять собой очередное автомобильное кольцо. Благодаря этим магистралям серьезно разгрузятся МКАД и ТТК.

Хуснуллин заявил, что по темпам дорожного строительства Москва оказалась в тройке мировых лидеров, отстав лишь от Пекина и Шанхая. По его словам, в 2018-2020 годах планируется построить более 270 километров дорожного полотна, 58 мостов, тоннелей и эстакад и 31 пешеходный переход.

"