Posted 15 марта 2018,, 14:24

Published 15 марта 2018,, 14:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Минсельхоз РФ не одобрил стратегию Минздрава

15 марта 2018, 14:24
Министерство сельского хозяйства РФ не поддержало стратегию Минздрава, направленную на формирование здорового образа жизни россиян. Ранее министерство здравоохранения опубликовало программу, в которой предлагается ввести акцизы на сладкие напитки и продукты, в которых содержится избыточное содержание соли.

По словам замминистра сельского хозяйства Ивана Лебедева, нужно учесть традиции употребления таких продуктов питания, как квашеной капусты, соленых огурцов, помидоров, хлебобулочных изделий и кваса. Эксперты сходятся во мнении, что важен рацион, а не потребление конкретных продуктов. Другим аргументом против стратегии Минздрава является возможное сокращение производства на заводах. Об этом пишут dni.ru.

На днях британские ученые опросили более четырех тысяч человек и выяснили, что те из них, кто употребляет много соли, имеют повышенное кровяное давление. Эксперты рекомендуют людям контролировать употребление соли, а производителям продуктов питания – сокращать ее содержание в товарах, поскольку высокое давление может вызвать сердечный приступ и инсульт.

Медики долгое время считали, что нужно добавлять в свой рацион больше овощей и фруктов, так как эти продукты не дают соли негативно влиять на кровяное давление. Однако недавние исследования опровергли эту точку зрения. Выяснилось, что здоровый рацион не помогает отрицательному влиянию на организм хлорида натрия.

"