Posted 15 марта 2018,, 02:32

Published 15 марта 2018,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Новый самолёт-амфибию получит Хабаровский авиационно-спасательный центр

15 марта 2018, 02:32
Хабаровский авиационно-спасательный центр МЧС России получит новый самолёт-амфибию Бе-200ЧС. Его собрали на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе. Сейчас воздушное судно, которое будет тушить пожары на Дальнем Востоке, проходит лётные испытания.
Сюжет
МЧС

Самолёт Бе-200ЧС построили в рамках государственного контракта для министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Это воздушное судно станет третьим подобного типа в парке Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

«Это пожарный самолёт, а у нас регион в этом плане особенный, поэтому в актуальности этого воздушного судна сомневаться не приходится. Поставка зависит от авиазавода. Сейчас самолёт начал лётные испытания, по готовности нас вызовут для приёмки. Ориентировочно это конец марта — начало апреля», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» врио начальника Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Дмитрий Гольнев.

На этом пополнение в авиапарке центра не завершится. Через два месяца после получения воздушного судна из Таганрогского авиационно научно-технического комплекса в Хабаровск должны доставить ещё один такой же самолёт.

«Это самолёты более новой серии. Там выполнены доработки, учтены недостатки предыдущих серий. Это будут более надёжные самолёты. Там установлена более современная, отечественного производства, тепловизионная система для обнаружения термоточек и возможно даже пропавших людей. Доработана и специальная система пожаротушения», — объяснил Дмитрий Гольнев.

Самолёты Бе-200 тушат лесные пожары не только в Хабаровском крае. Агентство писало, что технику и специалистов центра отправляли для помощи в тушении возгораний в Приморском крае, Сибири, Якутии и даже Хакасии. Также с самолёта-амфибии ищут людей с потерпевших крушения суден.

"