Posted 15 марта 2018,, 03:34

Published 15 марта 2018,, 03:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Раненой тигрице из Хабаровского края проводят вторую операцию

15 марта 2018, 03:34
В Центре реабилитации диких животных в Приморье делают вторую операцию тигрице, которую с многочисленными ранениями обнаружили на лесовозной дороге в Хабаровском крае. Хищница по-прежнему находится в тяжёлом состоянии, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Тигр

Во время первой операции специалисты извлекли осколки костей и остатки посторонних предметов из брюшной полости животного. Сегодня ветеринары сделают хищнице УЗИ, чтобы проверить, как идёт заживление, и займутся извлечением осколков костей из лапы тигрицы.

«Сегодня хирурги будут убирать осколки из каналов конечностей, чтобы не было воспалений. Тигрица в стабильно тяжёлом состоянии и ещё не отступила от черты, в любой момент для неё всё может невесело закончится. В любом случае понятно, что такие тяжёлые травмы не позволят ей вернуться в дикую природу», — рассказал корреспонденту агентства генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Если тигрица выживет и восстановится после тяжёлых операций, её отправят в зоопарк. Вероятнее всего, хищница поселится в западной части страны, поскольку там, в случае благоприятного исхода, ей проведут ещё одну операцию — укрепят кость, возможно, сделают искусственный сустав, чтобы она могла передвигаться.

Специалисты отмечают, что это потребует времени. Решать, где поселится животное, будет решать куратор специальной программы.

Агентство писало, что тяжело раненную тигрицу обнаружили на территории государственного природного заказника «Матайский» в районе имени Лазо на лесовозной дороге. Специалисты предполагают, что животное ранили картечью из гладкоствольного оружия. При осмотре у хищницы нашли множественные ранения в области правого бедра, хвоста и брюшной полости. Тигрицу доставили в Приморский центр реабилитации. Там ей провели операцию.

Полицейские проводят проверку и устанавливают все детали происшедшего. Правоохранители готовы возбудить уголовное дело по факту стрельбы в дикое животное.

"