Posted 15 марта 2018,, 13:24

Published 15 марта 2018,, 13:24

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Росстандарт ввел новую дорожную разметку в России

15 марта 2018, 13:24
Росстандартом был утвержден новый ГОСТ, регулирующий в России дорожную разметку.

Как написали Dni.ru, документ начнет действовать с 1 июля 2018 года.

В соответствии с обновленным стандартом, все виды разметки, которые разграничивают потоки и полосы для движения, могут быть белого или желтого цвета.

Синими могут быть прерывистые линии, применяемые для направления движения на перекрестках и обозначения парковок. Помимо этого, ГОСТ вводит новые обозначения. Речь идет о станции зарядки электромобилей и «вафельнице» — зоне, куда запрещается заезжать на перекрестке, если образовалась «пробка». Последняя в качестве эксперимента уже наносилась на столичные дороги, поэтому московским водителям уже знакома. Еще в новом документе предусмотрели обозначение зоны разворота, а ранее обходились только поворотными стрелками.

Раньше под знаком «Разворот» помещали стрелку с поворотом, что вызывало путаницу у водителей. По словам заместителя начальника ситуационного центра московского ЦОДД Андрея Мухортикова, логика введения синих линий понятна. Они уже давно применяются в европейских странах для выделения зон для парковки.

Как считает разработчик стандарта, генеральный директор центра инженерно-технических исследований (ЦИТИ) «Дорконтроль» Владимир Свежинский, желтые полосы приведут к улучшению видимости разметки, особенно в регионах, где имеют место обильные снегопады.

"