Posted 15 марта 2018,, 13:54

Published 15 марта 2018,, 13:54

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

Ученые: лишний вес серьезно мешает бороться с раком

15 марта 2018, 13:54
В США научный коллектив Общеклинической больницы Массачусетса выяснил, что ожирение препятствует своевременному и эффективному лечению многих онкологических заболеваний.

Жировые отложения фактически делают клетки новообразования нечувствительными к терапевтическим процедурам и диагностике, пишут Dni.ru. В качестве эксперимента медик обследовали 99 онкобольных, которым ввели специальный препарат, задача которого – борьба с метастазами. Результаты исследования говорят о том, что те пациенты, которые имеют лишние килограммы, хуже реагируют на лечение, чем больные, не страдающие избыточным весом.

Кроме того, у полных больных заметно уменьшается количество сосудов, а, значит, могут возникнуть проблемы с эффективным проведением химиотерапевтического курса. Есть интересная закономерность: у 70 % женщин, у которых обнаружили рак молочных желез, есть избыточный вес.

Ранее сообщалось о том, что коллеги массачусетских ученых из штата Мичиган решили бороться с онкологическими заболеваниями с помощью вирусов. Они намерены соединить бактериофаги с так называемыми углеводными антигенами ТАСА, образующимися в пораженных опухолью тканях организма. Такой тандем, считают эксперты, адаптирует иммунные клетки и поможет им распознавать начавшуюся болезнь. Рост злокачественных новообразований и развитие метастазов значительно замедлится.

"