Posted 15 марта 2018,, 00:35

Published 15 марта 2018,, 00:35

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В ЕАО осудили мать девочки, которую искали хабаровские волонтёры

15 марта 2018, 00:35
Суд признал виновной мать трёхлетней девочки, которая погибла летом прошлого года недалеко от собственного дома. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, женщина получила 270 часов обязательных работ.
Сюжет
Суд

Уголовное дело правоохранители возбудили после исчезновения ребёнка. РИА «Восток-Медиа» писало, что девочка пропала 13 июня, на её поиски выехали хабаровские спасатели, но спустя три дня они прекратили работу. Люди прочёсывали жилые постройки близлежащих поселений, но результатов это не принесло. Позже в СМИ просочилась информация о том, будто родственник ребёнка рассказал, что девочка утонула. В середине июля по просьбе следователей добровольцы вновь стали прочёсывать местность. В начале октября в лесополосе между сёлами Соцгородок и Даниловка, в высокой траве недалеко от водоёма обнаружили останки ребёнка. После проведения экспертизы специалисты установили, что останки принадлежат пропавшей девочке.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Еврейской автономной области, правоохранители выяснили, что подсудимую неоднократно привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Женщина не принимала участия в воспитании четырёх малолетних детей, жестоко с ними обращалась: они жили в антисанитарных условиях, нуждались в еде и одежде, находились без присмотра. Мать, зная о наличии у детей заболеваний, не обращалась за помощью к врачам, постоянно оставляла детей без присмотра, чем подвергала их опасности.

Сотрудники соцзащиты не принимали мер для помощи многодетной нуждающейся семье. Детей изъяли только после исчезновения трёхлетней девочки.

На суде женщина полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Приговор вступил в законную силу.

"