Posted 15 марта 2018,, 07:27

Published 15 марта 2018,, 07:27

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

В Хабаровске отремонтировали 60 метров коллектора по новой технологии

15 марта 2018, 07:27
В дальневосточной столице использовали новую технологию для ремонта 60 метров канализационного коллектора. Вместо железобетонных трубопроводов специалисты «Водоканала» проложили полиэтиленовые, срок службы которых составляет 50 лет. Бестраншейную технологию хабаровчане переняли у московских коллег.

На объекте по улице Тихоокеанской, 194 предстоит заменить ещё 240 метров железобетонного трубопровода. Там проходят магистральные канализационные сети, транспортирующие стоки значительной части Краснофлотского района. Новые технологии позволяют не только увеличить срок службы коммуникаций, но и сэкономить.

«Мы на этом объекте, когда завершили раскопки, обнаружили фрагменты старого трубопровода. Его износ составляет 100 %. Он был толщиной чуть более сантиметра. И это боковая часть! Изначально это были трубы толщиной 10 сантиметров. За 15 лет агрессивная канализационная среда практически уничтожила железобетон. Сейчас мы используем полиэтиленовые трубы. Они рассчитаны на 50 лет, но думаю, они прослужат и дольше», — рассказал заместитель начальника цеха «Водоотведение» МУП «Водоканал» Андрей Стрельников.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, восстановительные работы проводятся методом «труба в трубу». Специально подготовленные участки коммуникаций, имеющие резьбу на торцах, скручиваются между собой и заводятся в железобетонный трубопровод, а свободное пространство заполняется бетонным раствором. В результате конструкция становится плотной и прочной. Специалисты предприятия сделали расчёты и выяснили, что коммуникации работают в 20-30% от полной мощности.

«Главные особенности бестраншейного метода — это возможность не останавливать работу канализации. Стоки идут по трубопроводу — сбросов в Амур нет. В это время специалисты проводят ремонт сетей. В ином случае стоки бы перенаправлялись в реку, примерно семь тысяч кубометров в сутки. Для понимания: один кубометр — это объём советской квасной бочки. Ещё один весомый плюс во время таких работ для горожан в том, что никаких отключений водоснабжения не производится», — рассказал Андрей Стрельников.

По данным специалистов МУП «Водоканал», в Хабаровске сейчас эксплуатируется чуть больше 91 километра железобетонных трубопроводов. В критическом состоянии находится малая часть.

"