Posted 15 марта 2019,, 06:40

Published 15 марта 2019,, 06:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Пятничное ми-ми-ми: приморцам показали котят редкой кошки

15 марта 2019, 06:40
Крайне редкое явление заметили сотрудники национального парка «Земля леопарда». Им удалось зафиксировать двух котят дальневосточного леопарда. Специалисты считают, что в объектив фотоловушки обычно попадают взрослые особи, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» рассказали корреспонденту агентства о том, что котята редкой кошки нечасто попадают в объектив фотоловушки из-за осторожности их матери. Самки стараются не водить потомство вблизи общих звериных троп, на которых установлена основная часть автоматических камер. Кроме того, при проходе мимо камеры мать семейства зачастую фиксируют первой, после чего фотоловушка не всегда успевает запечатлеть следующих за ней котят.

На этот раз сотрудникам парка всё же удалось запечатлеть котят дальневосточного леопарда. По снимкам они выяснили, что в объектив фотоловушки попали котята девятилетней самки Leo 45F. Специалисты считают, что это не первое потомство столь взрослой редкой кошки.

«Вероятно, прежде ей удавалось «прятать» своих детенышей. Однако улучшение методологии фотомониторинга, совершенствование подбора мест и камер для съемки даёт свои результаты: с каждым годом количество зафиксированных котят леопарда растёт. Случай с Leo 45F хорошо демонстрирует тот факт, что благодаря росту опыта перед нами открываются новые горизонты для оценки и исследования популяции», – рассказала заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Елена Шевцова.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в конце декабря прошлого года в районе пограничного перехода Краскино – Хуньчунь китайские пограничники заметили семью леопардов – самку с двумя котятами. Записи рисунков были просмотрены и сотрудниками национального парка «Земля леопарда». Представители парка, в свою очередь, пояснили, что по окрасу взрослой кошки они смогли её узнать. Как оказалось, это Leo 125Un. Ранее она была зарегистрирована в учреждении в 2017 году, однако до текущего времени её пол специалистам был неизвестен. Позже исследователи стали утверждать, что двое годовалых котят – первое потомство редкой кошки.

"