Posted 15 марта 2019,, 17:37

Published 15 марта 2019,, 17:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Выставка Hi-TECH: 5 проектов Горного университета стали лауреатами

15 марта 2019, 17:37
В четверг, 14 марта в Санкт-Петербурге завершила работу Международная экспозиция HI-TECH, где пять разработок ученых из горного университета были отмечены золотыми медалями. В конкурсе участвовали более 300 предприятий, вузов и научно-исследовательских организаций из 12 государств мира.

HI-TECH является старейшей в России выставкой высоких технологий и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Первая выставка была проведена в Петербурге в 1996 году. Слоган мероприятия – «от инновации к реализации». Цель HI-TECH – быть площадкой, на которой эффективно сотрудничают ученые и потенциальные инвесторы. Об этом пишет forpost-sz.ru.

В 2019 году экспозиция была посвящена системам безопасности, наноматериалам, промышленной робототехнике, цифровому производству, рациональному природопользованию и многому другому. Жюри, состоящее из экспертов Межотраслевого союза высокотехнологичного экспорта и импортозамещения, определило победителей в 17 направлениях.

Санкт-Петербургский горный университет выдвинул семь проектов, пять из которых стали лидерами конкурса инноваций. Самой интересной оказалась разработка «Комбинированные технологии переработки отходов кремниевого производства с получением продукции с высокой добавленной стоимостью».

Руководитель авторского коллектива, декан факультета переработки минерального сырья Владимир Бажин сказал, что если внедрить разработку вуза на заводе, то там можно будет организовать технологии замкнутого цикла, а также перерабатывать мусор для создания уникальных товаров и получения прибыли. Что касается отходов, то их можно трансформировать и использовать в качестве отвердителей в огнеупорных материалах, в тампонажных растворах при бурении скважин, при производстве технических стекол и т.д.

Другие четыре разработки, представленные на выставке учеными университета, были посвящены получению индивидуальных соединений редкоземельных металлов из апатита, повышению рентабельности процесса обогащении бедных руд, переработке тяжёлой нефти, совершенствованию технологии обработки и построения цифровых моделей рельефа.

"