Posted 15 марта 2020,, 08:55

Published 15 марта 2020,, 08:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Попавшую в беду тигрицу из Хабаровского края будут лечить в Приморье

15 марта 2020, 08:55
Тигрицу, найденную в районе озера Гасси в Хабаровском крае, отправят на лечение в Приморье.

Как рассказали «Восток-Медиа» в центре «Амурский тигр», накануне на горячую линию охотнадзора поступило экстренное сообщение о крупном хищнике, который лежал без движения на снегу под мостом в районе озера Гасси.

Специалисты срочно прибыли на указанное место и нашли большую полосатую кошку, которая по неизвестным причинам не могла идти. Учёные оперативно приняли решение изъять тигра из природы для обследования и лечения.

«После обездвиживания тигрицы провели первичный осмотр, который не выявил каких-либо проникающих ранений. Внешне хищница очень упитанная, но видно, что есть проблема с левой задней лапой. В настоящее время тигрицу доставляем до места временной передержки, после чего она будет направлена в Центр реабилитации в Приморье на обследование и лечение», - рассказал руководитель группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками Юрий Колпак.

Специалисты всерьёз беспокоятся о здоровье хищницы, но они всё же надеются, что тигру удастся помочь. Для постановки точного диагноза у зверя возьмут кровь на анализ и сделают рентген.

«Сейчас можно только гадать о причинах: тигрица могла попасть под машину, мог воспалиться сустав вследствие инфекций или развиться хроническое заболевание. Сейчас главная для всех задача - попытаться сохранить тигрице жизнь, специалисты сделают все возможное для этого», - считает генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что приморцам показали дефиле тигриной семьи.

"