Posted 15 марта 2021,, 18:47

Published 15 марта 2021,, 18:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Праймериз "Единой России" пройдут под контролем общественных деятелей

15 марта 2021, 18:47
Участники заседания, которое состоялось 15 марта, утвердили основной состав федерального оргкомитета (ФОК) праймериз «Единой России». Большую часть мест отдали общественникам. До этого президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу их активного участия в процедуре выборов.

По сообщению nashgorod.ru, как отметил председатель оргкомитета, один из основателей партии, Герой России, сенатор Александр Карелин, задача состоит в том, чтобы, учитывая мнение всех — и представителей цифровой индустрии, и работников общественных и добровольческих организаций, и, безусловно, журналистов, показать всем, насколько буквально действуют положения, на которые партия будет опираться [на праймериз]».

По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елены Шмелевой, волонтеры всегда взаимодействовали с партией, а в год пандемии совместно выявляли способы преодоления ее последствий. Шмелева подчеркнула, что ОНФ и «Единой России» необходимо максимально эффективно и в дальнейшем развивать существенные для каждой из сторон проекты.

Елена Шмелева также добавила, что благодаря привлечению волонтеров в работу ФОКа процесс становится открытым, а для регионов задается определенная планка организационного уровня.

А главный редактор газеты и сетевого издания «Коммерсантъ» Владимир Желонкин, который также стал членом ФОКа, сообщил, что сам процесс станет увлекательным экспериментом. У журналистов и общественников появится возможность изнутри посмотреть на политическую кухню партии и понять, как осуществляется выдвижение кандидатов.

Более 50% мест в оргкомитетах регионов также отдано волонтерам. В ходе заседания утвердили и ключевые требования. Для участников обязательно гражданство РФ, возраст больше 21 года, отсутствие судимостей и активов за рубежом. Что касается нововведений, в анкету ввели отдельную графу об участии в волонтерской деятельности. Пройти регистрацию на официальном сайте процедуры pg.er.ru можно уже сегодня. Срок действия регистрации для кандидатов - до 29 апреля, для избирателей - до 28 мая. 1 июня озвучат результаты.

По сообщению сайта партии «Единая Россия», в этом году праймериз пройдут дистанционно с 24 по 30 мая. Принять участие смогут все граждане, прошедшие процедуру верификации на сайте «Госуслуги». Они решат, кто будет представлять на выборах 19 сентября «Единую Россию».

Врио руководителя Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Екатерина Маленкова, член регионального оргкомитета партии, рассказала, что в ЕР сформировали оргкомитет предварительного голосования. В него вошли 16 человек, половина из которых представляют разные общественные организации: «Деловая Россия», ОНФ, Федерация профсоюзов, «Альянс спортсменов Приморья», общественное движение волонтеров-медиков, «Мы вместе» и другие.

“Главная задача оргкомитета – контролировать соблюдение основных принципов партийной процедуры отбора кандидатов – с момента их выдвижения до последнего дня голосования и подведения его результатов 31 мая.

В этом году мы ждем, что на предварительное голосование заявятся не только опытные политики, но и волонтеры, которые хорошо зарекомендовали себя в 2020 году – помогали жителям Приморского края в период первой и второй волны пандемии: доставляли жизненно необходимые продукты и лекарства пожилым людям, оказывали услуги сопровождения к врачу и другие виды поддержки. Это участники добровольческого движения, которые уже хорошо известны нашим избирателям, их помнят, им доверяют”, - отметила Маленкова.

"