Posted 15 марта 2022,, 05:32

Published 15 марта 2022,, 05:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Цены от завода: шины Bridgestone в Приморье продаются за сотни тысяч рублей

15 марта 2022, 05:32
Зарубежные производители автомобильных шин уходят с российского рынка. Исключением не стала и любимая марка приморских водителей — Bridgestone. Несмотря на то, что только 14 марта на официальном сайте производителя была опубликована информация о приостановке деятельности, шины этой марки уже продаются за 125-150 тысяч.

По словам представителей компании, работа завода и поставки шин и комплектующих из других стран остановлены из-за перебоев в логистике и нестабильного курса валют.

«В настоящее время компания сталкивается с серьезными проблемами, вызванными перебоями в цепочке поставок и логистике, волатильностью национальной и иностранной валют, которые серьезно сказываются на возможности обеспечить стабильное производство в России.

В связи с этим принято решение приостановить производство в Ульяновске, поставки в Россию и будущие инвестиции до дальнейшего уведомления. Производство будет приостановлено с 18 марта 2022 года», — сообщили в компании.

Однако приморские бизнесмены, которые торгуют автомобильными шинами, уже начали повышать цены на свой товар. Рост стоимости коснулся как летних шин, которые сейчас активно закупают автовладельцы, так и зимних, несмотря на то, что для их покупки уже «не сезон».

К примеру, на популярном сайте-барахолке в данный момент — около 13 тысяч предложений по продаже шин марки Bridgestone. Их стоимость колеблется от 6 тысяч рублей за колесо и до 150 тысяч рублей за 4 шины.

Корр. «Восток-Медиа» связался с несколькими продавцами колес и расспросил, откуда такие цены и от чего они зависят.

Представитель «ТитанШина», который опубликовал объявление о продаже шин Bridgestone DM-V2 215/70R16 за 78,4 тысячи рублей заявил, что стоимость получается из расчета 120 рублей за доллар. И есть вариант, что их цена понизится.

В ИП Путкарадзе заявили, о том, что не знают о дальнейших ценах на шины. Но на данный момент новые колеса 21-го размера марки Bridgestone предприниматель продает за 150 тысяч рублей.

«Пока такая цена… Дальше не знаю, что будет. Не знаю, снизятся ли цены, если курс доллара поменяется», — заявил собеседник агентства.

Собеседник из компании ShinTorgDom, продающий колеса Bridgestone Blizzak DM-V3 285/45R22 за 125 тысяч рублей, не стал комментировать закрытие завода в России.

«Цена от завода. Не зависит от курса доллара», — сказали в компании.

Интересно, что на этом же сайте, среди огромного количества зарубежных производителей шин можно найти ряд отечественных компаний и колеса необходимых параметров у наших производителей: Авторос, Алтайшина, Белшина, Волтайр, Воронежшина, Днепрошина, Кама/Нижнекамскшина, Красный Яр, КШЗ, Мастер-Спорт, МШЗОмскшина, Простор, Уралшина, ЯШЗ.

"