Posted 14 апреля 2008,, 21:50

Published 14 апреля 2008,, 21:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Дети Японии и России открывают «Удивительный мир»

14 апреля 2008, 21:50
Так называется фотопроект Всемирного фонда дикой природы (WWF), в котором активное участие принимают дети разных стран

ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Фотопроект «Удивительный мир», прошел в Хасанском районе Приморья при поддержке WWF России и WWF Японии. Проект расскажет японским школьникам об их российских сверстниках, живущих на «Земле Леопарда».
Как сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в пресс-службе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, в школе №2 поселка Барабаш состоялась российская часть фотопроекта «Удивительный мир» («Wonder Eyes»). Основная идея проекта – дать возможность российским и японским школьникам познакомиться друг с другом с помощью фотографий. Несмотря на близкое географическое расположение среднестатистический житель Японии знает очень мало о природе и жизни своего российского соседа и - наоборот.
Проект проходил в два этапа. Осенью прошлого года на о. Садо (Япония) 100 школьникам выдали одноразовые фотокамеры с заданием сфотографировать окружающий мир так, чтобы по снимкам можно было «прочесть» жизненный уклад, культурные традиции, природные особенности страны Восходящего солнца. 50 фоторабот впоследствии превратились в почтовые открытки с небольшими пожеланиями школьникам приморского поселка Барабаш.
Второй этап проекта прошел в апреле уже на российской земле - там, где обитают последние 30 дальневосточных леопардов.
«Юго-западное Приморье, Земля Леопарда, было выбрано не случайно. В течение последних двух лет WWF Японии помогает нам, коллегам из России, выполнять проекты по сохранению дальневосточного леопарда – самой редкой кошки мира, - говорит Юлия Фоменко, руководитель отдела Амурского филиала WWF России по связям с общественностью. - Удивительно, что в современный век высоких коммуникационных технологий и наличием гигабайтов информации на любую тему, именно таких детских фоторепортажей, описывающих действительность эмоционально и честно, не задумываясь о политике, и не хватает. Этот проект сближает людей, учит их мыслить по-новому и действовать сообща».



"