Posted 15 апреля 2008,, 03:20

Published 15 апреля 2008,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Имена победителей неофициального этапа соревнований по джип-триалу "Без башни"

15 апреля 2008, 03:20
Имена победителей неофициального этапа соревнований по джип-триалу "Без башни"

Президент клуба Вепрь

В минувшую субботу, 12 апреля, в карьере поселка Силинское под Артемом и близлежащих окрестностях прошел неофициальный этап соревнований по джип-триалу «Без башни». Как рассказал туристическому порталу Приморского края Шамора.ИНФО Президент внедорожного клуба «Вепри» Сергей Борисенко, по большому счету это, конечно, были соревнования, а точнее маленький джип-фестиваль, совместивший в себе 2 дисциплины: ориентирование и триал.
Его главной отличительной чертой было то, что не было дорогих призов (один навигатор не в счет), так что не было смысла бороться за победу, все ехали для собственного удовольствия. Скорее это был активный отдых от спортивного официоза – и в результате все помогали и поддерживали друг друга.

Мероприятие включало в себя GPS-ориентирование, пляжный джип-триал и действо под названием «рыцарский турнир». В соревнованиях приняли участие 20 экипажей-участников, разной степени подготовки - от стандарта до прототипа, причем класс каждый выбирал самостоятельно при регистрации.

1. Ориентирование подразумевает нахождение нескольких точек в лесу, в любой последовательности. Отметка о прохождении точки регистрируется с помощью фотоаппарата — так что запаситесь. Само собой разумеется, что эти самые точки коварные организаторы разместят в самых труднодоступных местах, а значит машину перед соревнованиями можно зря не мыть.

2. «Пляжный» джип-триал. Участникам нужно будет собрать банки, надетые на вешки. Количество штурманов не ограничено, вешки выставляются как организаторами, так и участниками. Приз — пиво.

3. Рыцарский турнир. Участники, желающие выяснить кто «круче», скидываются деньгами, сами придумывают трассу и проходят ее. Им предоставляются бескомпромиссные судьи, которые и решат, чья взяла.


По словам участников соревнований, трассы были неочень сложными, но интересными.
- Трассу ориентирования готовил я, - рассказывает Сергей Борисенко, а вот препятствия для триала, впервые в истории, выбирали сами участники – самостоятельно выставляли вешки, а мы только выстроили "забор" вокруг секции.

- Изначально мероприятие планировалось как некоммерческое, поэтому мы и не приглашали зрителей – объясняет Сергей, - хотелось просто собрать людей вместе, не отвлекаясь на вопросы безопасности, организацию питания, доставки и прочее. Нашей задачей было собрать людей и обеспечить дружескую атмосферу, думаю, мы справились.

Кстати, «проба пера» оказалась настолько удачной, что Сергей уверен в том, что подобные мероприятия станут традиционными. – Будем менять место проведения и формат, начиная от «покатушек» по глухим местам и заканчивая городской чертой - край большой, интересных мест много.

- Да и помощь спонсоров не повредит. Коммерция штука очень полезная, если пользоваться ей с головой. Вероятнее всего будут и коммерческие неофициальные мероприятия. Идей полно, - утверждает Сергей, но пока держит планы в секрете. - Идеи не любят, когда ими делятся, - улыбается он в ответ на вопрос.


Результаты соревнований:

Триал:
1 место Терловой Сергей
2 место Жаров Евгений
3 место Зябкин Алексей

Ориентирование:
1 место Зябкин Алексей
2 место Жаров Евгений
3 место Елошвили Тамаз




Фотографии с соревнований можно посмотреть в фотобазе портала Шамора.ИНФО, а также на официальном сайте клуба Вепри.

"