Posted 15 апреля 2008,, 04:58

Published 15 апреля 2008,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

На границе Хабаровского и Приморского краев организован дезинфекционный пост

15 апреля 2008, 04:58
Заслон поставлен в связи с падежом домашней птицы в селе Воздвиженка Приморского края

ХАБАРОВСК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На границе Хабаровского и Приморского краев организован дезинфекционный пост обработки автомашин для предупреждения распространения птичьего гриппа. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в министерстве сельского хозяйства Хабаровского края.
Пост расположен неподалеку от районного центра – города Бикина. Здесь колеса автомобилей обрабатывают специальным раствором. Организовано круглосуточное дежурство специалистов краевой службы ветеринарии, работников милиции и представителей Россельхознадзора.
Эти меры связаны с падежом домашних птиц в селе Воздвиженка в Приморье.
Перед началом весенней охоты на водоплавающую дичь в Хабаровском крае проведен отстрел и ведутся исследования диких и городских птиц на наличие опасного вируса. Уже исследовано около 30 образцов, птичьего гриппа не обнаружено.
Для предотвращения заражения вирусом домашних птиц последние три года проводится вакцинация в частных подворьях. Все почти 180 тысяч птиц до конца апреля будут привиты. А в районах, граничащих с Китаем, домашние птицы уже привиты полностью.
Через Хабаровский край проходят пути миграции перелетных птиц Здесь, как отмечают ученые Института водных и экологических проблем ДВО РАН, почти полтора десятка населенных пунктов находятся недалеко от мест их гнездования.

"