Posted 15 апреля 2009,, 04:27

Published 15 апреля 2009,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Фестиваль «Росток надежды» начался в Хабаровске

15 апреля 2009, 04:27
В нем принимают участие воспитанники детских домов и домов-интернатов для детей с ограниченными возможностями

ХАБАРОВСК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске начался первый городской фестиваль детского творчества «Росток надежды». Он завершится 29 апреля гала-концертом, где будут представлены лучшие номера из проходящих сейчас в округах отборочных туров. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии, в фестивале участвуют воспитанники детских домов и домов-интернатов для детей с ограниченными возможностями.
«Здесь очень много талантов, - уверена главный специалист городского управления образования Надежда Ионова. – Но конкурировать с теми, кто занимается в учреждениях дополнительного образования, наши дети, к сожалению, не могут».
Потому специалисты, которые работают с этими детьми, решили провести свой фестиваль, который помог бы раскрыться ребятам с нелегкой судьбой. Задумывая этот праздник музыки, танца, художественного слова, организаторы хотели дать возможность детям пообщаться друг с другом, но главное – проявить себя, почувствовать уверенность в себе, своих силах, возможностях. И во многом «закрытые» дети, они прежде отказывались участвовать в общегородских творческих конкурсах, раскрылись.
Они пели, танцевали, читали стихи. Зрители даже не верили, что так здорово могут танцевать ребята, которые практически не слышат, а дети с задержкой умственного развития так выразительно представлять пантомиму. А ведь совсем недавно они росли не в образовательных учреждениях, а в интернатах для необучаемых. Сегодня они учатся в школе и занимаются творчеством. И этим говорят: мы – такие, какие есть, и воспринимайте нас такими.
Кто-то из них не слышит, кто-то не видит, у кого-то нарушена центральная нервная система, но им и дальше жить в этом обществе, и общество должно воспринимать их, как равных. Фестиваль с символическим названием для них действительно как росток надежды.

"