Posted 15 апреля 2009,, 04:44

Published 15 апреля 2009,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Игорь Пушкарев поручил проверить все детские площадки Владивостока

15 апреля 2009, 04:44
Подобные меры связаны со вчерашним происшествием на улице Тобольской

ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера, 14 апреля, на игровой площадке по улице Тобольская, 10 (кольцо Третьей Рабочей) при сильном порыве ветра перевернулся надувной батут. В этот момент на нем находились дети, которые получили травмы различной степени тяжести. На место оперативно прибыли скорая помощь, милиция, сотрудники городской администрации, заместитель главы города Елена Щеголева. Пострадавшим была оказана медицинская помощь, двое детей госпитализированы в городскую клиническую больницу №2. В настоящее время, по заверению врачей, состояние детей удовлетворительное.
В настоящее время в отношении лица, самовольно установившего игровой батут, правоохранительными органами проводится проверка и решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.
По факту произошедшего главой города Игорем Пушкарёвым было созвано оперативное совещание, в котором приняли участие специалисты структурных подразделений администрации Владивостока, территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю и представители правоохранительных органов.
Участники совещания рассмотрели сложившуюся ситуацию на детской площадке, принадлежащей Владивостокскому государственному университету экономики и сервиса, а также главный вопрос – кто должен осуществлять функции контроля за объектами такого типа. К сожалению, в законодательстве и регламентирующих документах нет прямого указания надзорного органа, который должен осуществлять контроль за такими игровыми объектами как надувные батуты или аналогичными конструкциями. Как сообщил заместитель главы Владивостока по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства Леонид Коковкин, орган муниципального самоуправления не имеет подобных полномочий. Представитель Роспотребнадзора, заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Елена Нечухаева сообщила, что в их ведение такой контроль также не входит. Однако, согласно пункту 5.9 «Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» федеральная служба «осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров».
Первый заместитель главы администрации города Наталья Войновская отметила, что ответственность должны взять на себя все структуры. Если земля находится в аренде или в собственности, то хозяин или пользователь участка должен знать, что находится на его территории, и своевременно сообщать соответствующим органам обо всех нарушениях. А Роспотребнадзор как контролирующий орган должен проверять качество предоставляемых услуг. «У администрации города нет полномочий осуществлять все эти действия, поэтому мы собрались таким составом, чтобы совместно найти пути решения проблемы», - подчеркнула Наталья Войновская.
В ходе совещания было решено создать межведомственную комиссию по контролю за подобными объектами. Глава города дал поручение оперативно провести проверку всех зон отдыха детей на предмет обеспечения их безопасности .
«Проблему нужно решать системно, чтобы избежать подобных ситуации впредь. Когда речь идет о безопасности детей я как глава города считаю необходимым взять проблему под личный контроль, даже если подобные функции напрямую не входят в компетенцию городской администрации. По результатам проверки мы примем решение, как наладить подобную работу системно, чтобы родители были спокойны за своих детей», - подчеркнул глава Владивостока Игорь Пушкарёв, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

"