Posted 15 апреля 2009,, 05:04

Published 15 апреля 2009,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

На Сахалине прорабатывается механизм упрощения выдачи кредитов для молодых семей

15 апреля 2009, 05:04
Отобрано 5 кредитных организаций: Сбербанк, ВТБ-24, Банк Москвы, Росбанк и Дальневосточный банк

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня вице-губернатор Сергей Вильямов провел заседание межведомственной комиссии (МВК) по реализации областной целевой программы развития массового жилищного строительства и национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». На мероприятии был утвержден список банков, которые будут обслуживать молодежные жилищные программы.
Для этих целей отобрано 5 кредитных организаций: Сбербанк, ВТБ-24, Банк Москвы, Росбанк и Дальневосточный банк. Через эти банки молодые семьи сахалинцев и курильчан будут получать федеральные и региональные средства для приобретения жилья.
Члены комиссии рассмотрели также проблемный вопрос, связанный с получением молодежью ипотечных кредитов в рамках реализации жилищных программ. В условиях мирового экономического кризиса коммерческие банки предъявляют более жесткие требования к заемщикам, в частности, к молодым семьям, имеющим детей. Кредиты выдаются с условием, что жилье будет оформлено на родителей, без учета детей. Таким образом, банки дополнительно страхуют себя от невозвращения средств – в этом случае жилье можно изъять.
На заседании прозвучало предложение о подготовке законодательной инициативы Сахалинской облдумой, в которой бы упрощался механизм получения кредитов для молодых семей. Данную инициативу предлагается направить в Государственную Думу РФ, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Сахалинской области.

"